Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ заявил, что внебиржевой валютный рынок по-прежнему ориентирован на "токсичные" валюты

По данным Банка России, биржевой валютный рынок переходит на валюты дружественных стран
Биржевой валютный рынок постепенно переходит на торги валютами дружественных стран, однако внебиржевой по-прежнему ориентирован на "токсичные" валюты, говорится в обзоре рисков финансовых рынков Банка России.
"Архитектура валютного рынка существенно изменилась с февраля 2022 года. На внебиржевом рынке доля торгов "токсичными" валютами снижается, но она продолжает существенно преобладать в структуре торгов в отличие от биржевого рынка", - отметил регулятор. В сентябре доля доллара США и евро в общем обороте внебиржевого рынка составила около 69,2%, а юаня - 25,9%. Таким образом, биржевой сегмент валютного рынка становится рынком торговли валютами дружественных стран (прежде всего юанем), тогда как внебиржевой сегмент по-прежнему ориентирован на торги "токсичными" валютами.
ЦБ также сообщил, что в сентябре доля "токсичных" валют на биржевом валютном рынке возросла - до 55,1% с 53,9% в августе. Объем чистых продаж иностранной валюты крупнейшими экспортерами в сентябре вырос на 27% - до $9,2 млрд с $7,2 млрд. Граждане РФ в сентябре приобретали валюту - на сумму 39,4 млрд рублей.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/18955197


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"