Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Цельные средства: лимит на перевод с электронных кошельков могут поднять до 1 млн

   В России могут поднять с 600 тыс. до 1 млн рублей лимиты на остаток средств на электронных кошельках и максимальный размер перевода с них для граждан, прошедших идентификацию. Такое предложение участников рынка поддерживает ЦБ. Как сообщили "Известиям" в пресс-службе регулятора, это может способствовать повышению привлекательности подобных услуг для клиентов. Концептуальных возражений по поводу увеличения лимитов нет и у Росфинмониторинга, заявили "Известиям" в пресс-службе ведомства. Однако там считают, что такое изменение фактически сближает функционал электронных кошельков с банковским счетом клиента. И поэтому целесообразна унификация с действующими антиотмывочными стандартами в отношении таких счетов. Например, можно установить требование о личном присутствии клиента при открытии кошелька.

Развития ради и экономии для

   О том, что участники рынка обратились в Центробанк и Росфинмониторинг с инициативой увеличить лимиты на остаток средств на электронных кошельках и сумму перевода за один раз до 1 млн рублей, "Известиям" рассказала председатель правления НКО "Мобильная карта" Елена Шейкина. По ее мнению, устаревшие суммы ограничений сдерживают развитие рынка электронных денежных средств (ЭДС).
   В настоящий момент, напомнила она, в соответствии с законодательством, клиент с полным уровнем идентификации на электронном кошельке (ПЭСП, персонифицированное электронное средство платежа) может иметь остаток не более 600 тыс. рублей и такую же сумму переводить за один раз максимум. При этом, отмечают участники рынка, пороговое значение было установлено в 2014 году, а за прошедшее с того момента время инфляция составила около 90%.
   Кроме того, в прошлом году был повышен лимит с 600 тыс. до 1 млн рублей по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также по максимальной сумме перевода через систему быстрых платежей (СБП).
   Участники рынка приводят и практические аргументы за увеличение лимитов. Так, утверждают они, устаревшие ограничения приводят к избыточному росту операционной нагрузки по обработке дополнительного платежного трафика. Ведь если человек не может перевести за один раз, например, миллион, то сделает это в два приема. Соответственно, возрастает и транзакционная нагрузка на инфраструктуру НСПК и всех ее участников. Скажем, проблемы испытывают те же банки, которые вместо одного перевода на счет получают и обрабатывают несколько.
   Еще очень важно, что в связи с увеличением до миллиона лимита на операции, подлежащие обязательному контролю, переводы с кошельков из него выпадают.
   Что касается развития, то у участников рынка есть примеры, например, в Китае, где электронные кошельки уже активно используются и для оплаты, и для получения на них зарплат. Фактически идет сближение ЭСП и банковских счетов.

Да и да с минусом

   В ЦБ подтвердили, что регулятору поступила инициатива участников рынка об увеличении остатка ЭДС и максимальной суммы операции до миллиона.
   - По мнению Банка России, это может способствовать повышению привлекательности услуг по переводу ЭДС для клиентов, - заявили "Известиям" в пресс-службе регулятора.
   Концептуальных возражений не имеется и у Росфинмониторинга, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. Одновременно, по мнению Росфинмониторинга, такое увеличение фактически сближает функционал электронных кошельков с банковским счетом клиента.
   - В этой связи, с целью снижения рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма, обусловленных рассматриваемым предложением, порядок предоставления электронных средств платежа физическим лицам с проведением их полной идентификации и функционирования таких кошельков целесообразно унифицировать с действующими антиотмывочными стандартами в отношении банковских счетов, в том числе, например, в части установления требования о личном присутствии клиента при предоставлении ПЭСП, - отметили в пресс-службе ведомства.
   Там уточнили, что конкретные предложения могут обсуждаться.
   Участники рынка считают такое условие избыточным. По словам Елены Шейкиной, если человек один раз прошел идентификацию, например, в банке, то потом открывает новые счета дистанционно. То же самое при открытии электронного кошелька.
   Тем более, подчеркнула она, что в плане проверки открытие банковского счета и ПЭСП схожи. Например, когда человек заводит электронный кошелек, то проводится полная идентификация, то есть он лично предъявляет свой паспорт. Также с 2021 года в ФНС отправляются сообщения, а при совершении платежей свыше 15 тыс. рублей все необходимые идентификационные сведения передаются в составе расчетных документов.

В соответствие с реалиями

   Как полагает доцент кафедры инфраструктуры финансовых рынков ВШЭ Андрей Столяров, повышение лимитов для электронных кошельков технически возможно.
   - Но итоговое решение будет зависеть от того, готов ли Росфинмониторинг к повышению нагрузки в связи с контролем за этими переводами, - добавил он.
   В целом, эксперты позитивно оценили изменения. Так, руководитель направления исследований Лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления "Сколково" Екатерина Семерикова полагает, что предложение может быть полезным.
   - Само по себе увеличение лимитов не такое значительное, но это может оптимизировать издержки участников процесса, - подчеркнула она.
   По мнению эксперта, дополнительные удобства получат те, кто использует электронные кошельки для работы, в частности самозанятые фрилансеры.
   - На наш взгляд, повышение лимита на переводы с электронных кошельков лишь приведет в соответствие требования по ограничениям с действительностью, - сказала руководитель проекта Народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева. - С течением времени цены растут, объективно лимитов уже может не хватать, и они у идентифицированных пользователей должны меняться.
   Тем более, напомнила эксперт, с 2019 года действует еще одно важное ограничение: если владелец кошелька не предоставлял платежной системе личные данные, он сможет пополнять его только с банковского счета - анонимные способы для него недоступны. Поэтому в случае подозрений на нарушения антиотмывочного законодательства у регулятора есть возможность отследить движение средств и принять все необходимые меры.
   Также, уверена Евгения Лазарева, за счет развития ЭДС, в том числе использования в качестве платежного средства, увеличится конкуренция на рынке.

Источник: Известия https://iz.ru/1587318/anna-kaledina/tcelnye-sredstva-limit-na-perevod-s-elektronnykh-koshelkov-mogut-podniat-do-1-mln


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"