Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Индикаторы денежно-кредитных условий в августе - сентябре изменялись разнонаправленно

В сентябре ставки в некоторых сегментах финансового рынка, включая ОФЗ, денежный и кредитно-депозитный рынки, продолжили рост, отражая повышение ключевой ставки. Это указывало на ужесточение денежно-кредитных условий.

  • По оценкам Банка России, в августе - сентябре денежно-кредитные условия сдвигались в сторону ужесточения. Этому способствовал рост ставок в некоторых сегментах финансового рынка. Рост инфляционных ожиданий, сужение кредитных спредов и высокая кредитная активность действовали в противоположном направлении.
  • В среднем за сентябрь спред RUONIA к ключевой ставке составил -25 б.п. (в августе: -14 б.п.).
  • В сентябре ставки денежного рынка и доходности ОФЗ выросли, в том числе отражая дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. 
  • Рост ставок по депозитам сохранялся в августе - сентябре на фоне повышения ключевой ставки и ужесточения риторики заявлений по денежно-кредитной политике. Прирост средств населения в банках в августе формировался увеличением остатков на краткосрочных депозитах. 
  • В августе - сентябре ценовые условия кредитования начали ужесточаться, но кредитная активность оставалась высокой. 
  • Рост денежных агрегатов замедлился в августе со снижением вклада бюджетного канала. Увеличение прироста кредита экономике поддерживало формирование денежного предложения.

Источник: ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/46446/DKU_2309-15.pdf


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"