Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ примет меры для снижения давления на капитал банков

ЦБ внесет регуляторные изменения для снижения давления на капитал банков
Банк России совершенствует подходы к формированию резервов кредитными организациями для снижения давления на капитал банков, сообщает ЦБ.
ЦБ обсуждает идею фонда поддержки банков для создания общего капитала
"Банки смогут применять риск-чувствительные коэффициенты при формировании резервов по условным обязательствам кредитного характера (кредитным линиям, банковским гарантиям и так далее). Величина коэффициентов будет зависеть от темпов конвертации таких обязательств в кредитные требования", - говорится в сообщении регулятора.
Уточняется, что снижение конверсионных коэффициентов (сейчас они составляют 100%) позволит уменьшить давление на капитал банков и, таким образом, приведет к увеличению доступности внебалансовых продуктов для клиентов.
Кроме того, с 10 до 50 миллионов рублей повышается пороговое значение величины требований к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), риск по которым может оцениваться на основе внутрибанковских показателей кредитоспособности без использования официальной отчетности и оценки финансового положения заемщика. В ЦБ считают, что это позволит снизить операционную нагрузку на банки и будет стимулировать кредитование МСП.
Соответствующее указание Банка России вступит в силу 23 октября.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20231012/841969128.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"