Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ РФ допустил возможность изменения перечня закрываемой компаниями информации

   Банк России не исключает возможности изменения объема закрываемой компаниями информации, но сделанные ими и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) предложения по его корректировке пока были неубедительными, сообщил заместитель директора департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Андрей Зорин.
   "Мы открыты к диалогу в части ограничений публикуемой информации, готовы слушать и проводим встречи с компаниями на эту тему", - сказал он на конференции "Корпоративное право 2023", организованной журналом "Акционерное общество".
   Весной 2022 года из-за риска расширения антироссийских санкций правительство РФ позволило компаниям не раскрывать информацию о своей деятельности. Летом 2023 года правительство не стало продлевать в прежнем режиме это право несмотря на настойчивые попытки как бизнес-объединений, так и отдельных компаний добиться обратного. Вместо этого было принято постановление правительства N1102 от 4 июля, согласно которому ряду компаний разрешили не публиковать некоторые чувствительные сведения из-за санкционных угроз, без возможности скрыть баланс и отчет о финансовых результатах.
   Банк России не считает "замершим" перечень закрываемой информации в приложении к постановлению N1102, сообщил в ходе своего выступления Зорин. "Да, возможно, что-то недоучли, в чем-то мы перестраховались", - отметил он.
   Но предложения по корректировке этого перечня должны содержать "веские, жесткие аргументы", чтобы побудить ЦБ и Минфин внести в него изменения, предупредил Зорин. Он также добавил, что предыдущие предложения по корректировке были отклонены. "Пока было несколько подходов, но не убедили нас ни компании, ни Российский союз промышленников и предпринимателей в том, что надо что-то менять", - сказал он.

Источник: https://www.interfax.ru/business/925563


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"