Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ФАС через суд обязала Райффайзенбанк дать контррекламу на телевидении

Такое требование при рекламных нарушениях применяется к банкам впервые
ФАС: Райффайзенбанк обязан показать в прайм-тайм ролик с контррекламойБанк запустил рекламу со слоганом "Кешбэк на все", однако на самом деле у услуги были ограничения, прописанные мелким шрифтом, сообщили в ФАС. Служба впервые через суд добилась от банка показать контррекламу, утверждают экспертыРайффайзенбанк должен купить рекламное время и показывать в прайм-тайм на телеканале РЕН ТВ свою контррекламу, указав, что его предыдущая реклама была недостоверной. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщили в ведомстве.
Ранее банк запустил рекламу карты со слоганами "Кешбэк на все", "Кешбэк на все без условий и ограничений" и "1,5% рублями, а не баллами". В роликах были дисклеймеры об условиях и ограничениях финансового продукта, но ФАС посчитала, что предупреждения "были размещены мелким шрифтом и демонстрировались в течение короткого времени". Служба признала рекламу ненадлежащей, оштрафовала Райффайзенбанк, но на том не остановилась.
В феврале 2023 года ФАС подала соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы. "Суд полностью удовлетворил иск ведомства. Позже этот подход поддержали суды двух инстанций", - сообщили в антимонопольной службе. Ключевое требование ведомства заключалось в том, что банк должен показать контррекламу.
Теперь Райффайзенбанк должен:

  • показать контррекламу на телеканале РЕН ТВ в прайм-тайм;
  • контрреклама должна показываться неделю один раз в сутки;
  • в контррекламе компания должна указать, что "антимонопольная служба признала рекламу дебетовой кешбэк-карты недостоверной и кешбэк начисляется не за все виды операций";
  • банку нужно предоставить в ФАС отчет о показе контррекламы.

"Райффайзенбанк всегда действует в полном соответствии с законодательством РФ. На нашем сайте всегда доступны полные условия программ лояльности, а сотрудники банка готовы ответить на любые вопросы клиентов в режиме 24/7", - сообщили РБК в банке в ответ на просьбу прокомментировать претензии ФАС.В 2020 году ФАС уже предъявляла претензии к банку, найдя у него признаки нарушения антимонопольного законодательства при предоставлении клиентам кешбэка по кредитным и дебетовым картам.
Ведомство сообщало, что на сайте банка клиентам предлагали карты с кешбэком в размере 1,5%, а в рекламных материалах финансовая организация обещала ежемесячно возвращать стоимость покупок без каких-либо ограничений. По данным ФАС, на некоторые операции кешбек не распространялся, а их список был представлен "в виде таблицы с указанием МСС-кодов". "Однако система применения таких кодов достаточно специфична, и большинство клиентов не владеют Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/13/10/2023/652906d39a794718ae744c9a

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"