Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Выйти на клик: с 2024 года заработает сервис по открытию бизнеса онлайн

   С 2024 года в России можно будет на одном сервисе в режиме "один клик" открыть бизнес онлайн, счет в банке и получить электронную подпись, рассказали "Известиям" в правительстве. Сейчас эти процессы занимают как минимум несколько дней при условии подачи документов в ФНС (лично или в электронном виде). Ранее с такой инициативой выступил Минфин. В Корпорации МСП рассказали, что уже сейчас можно сделать дистанционно первые шаги к оформлению бизнеса, но для получения электронной подписи и открытия счета в банке всё же придется прийти лично, причем в разные места - в налоговую и непосредственно в банк.

Какие услуги предоставит сервис

   В правительстве запланировали объединить в одном сервисе несколько операций, необходимых для открытия и ведения бизнеса. Так, с 2024 года в России появится сервис, где можно будет зарегистрировать бизнес онлайн, открыть счет в банке и получить электронную подпись в режиме "один клик", рассказали "Известиям" в секретариате вице-премьера России Дмитрия Григоренко.
   - В 2024 году будет запущен сервис по открытию бизнеса онлайн. На этом сервисе будут доступны, в частности, электронная регистрация бизнеса, открытие счета и получение электронной подписи в рамках одной услуги, - сообщили в секретариате.
   Предполагается, что с помощью сервиса можно будет, например, направить в ФНС комплект электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, для открытия первого счета в банке. Это можно будет сделать дистанционно, если ранее заявитель был идентифицирован банком при личном присутствии. При этом гражданин должен быть клиентом этого банка. Дистанционное открытие счета возможно и без соблюдения последних двух условий (быть клиентом банка и пройти там идентификацию), если заявитель - пользователь единой биометрической системы.
   Ранее Минфин предлагал провести такой эксперимент для компаний и индивидуальных предпринимателей по удаленной регистрации бизнеса. Чтобы участники эксперимента смогли за один день выбрать банк для открытия расчетного счета, начать пользоваться им и вести бизнес. Сейчас зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно за три рабочих дня при условии подачи необходимых документов в ФНС - лично или в электронном виде. Однако к настоящему моменту разработанный Минфином проект постановления не принят.
   В секретариате вице-премьера "Известиям" пояснили, что цифровые сервисы для предпринимателей постоянно улучшаются на основе обратной связи от бизнеса.
   - Основной акцент делается на том, чтобы получение услуг стало проще, доступнее, быстрее. Для повышения удобства услуги объединяют в комплекс в привязке к конкретным жизненным ситуациям. Например, открытие бизнеса. Таким образом, начинающий предприниматель закрывает срочные вопросы разом - буквально в несколько кликов, - рассказали в секретариате.
   В правительстве также добавили, что идет постоянная работа над созданием комфортных условий для развития деловой среды, в том числе в части снижения административной нагрузки. Например, к данному моменту отменена треть устаревших требований к бизнесу, а количество проверок сократилось почти в пять раз с 2019 года, когда стартовала реформа контроля и надзора.

Что изменится в процедуре оформления бизнеса

   В настоящее время первый шаг к оформлению бизнеса можно сделать дистанционно, однако для открытия счета и получения электронной подписи всё же нужно выйти из дома, объясняет генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Так, на цифровой платформе МСП.РФ с момента ее запуска в феврале 2022 года работает сервис "Регистрация бизнеса онлайн" с возможностью выбора организационно-правовой формы и подбора налогового режима.
   - Регистрация бизнеса онлайн существует и активно используется предпринимателями на цифровой платформе МСП.РФ. Получение электронной подписи юридического лица или ИП в соответствии с действующими нормативными ограничениями требует посещения налогового органа или доверенного удостоверяющего центра ФНС России. Открытие счета в банке также требует очной идентификации (визита в банк) по требованиям законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, - сказал "Известиям" Исаевич.
   Он добавил, что запускаемый с 2024 года сервис как раз призван перевести все эти необходимые для предпринимателя процедуры в онлайн-формат.
   В Сбербанке "Известиям" рассказали, что уже получили предложение принять участие в эксперименте по предоставлению гражданам комплексного сервиса "Старт бизнеса онлайн". В разработанном Минфином проекте постановления банк указывался в качестве участника эксперимента.
   - Участие в эксперименте сделает текущие сервисы банка для старта бизнеса еще более привлекательными для начинающих предпринимателей. Благодаря изменению клиентского пути, повышению эффективности дистанционного взаимодействия, а также внедрению и популяризации биометрической идентификации предприниматели смогут зарегистрировать бизнес и открыть счет всего за один день, - подчеркнули в пресс-службе Сбербанка.
   При этом в банке отмечают, что биометрия не единственный способ дистанционного открытия счетов для бизнеса. Кроме того, этот метод пока не распространен.
   - Залог успеха эксперимента - возможность открывать счета юридическим лицам с помощью биометрических заграничных паспортов и квалифицированной электронной подписи физического лица, - добавили в пресс-службе.
   Сейчас банк исследует варианты реализации технологии дистанционного открытия счета по биометрии и начнет разработку соответствующего сервиса в 2024 году, заявили в пресс-службе.
   Открытие счетов по биометрии сопряжено с высокими требованиями по безопасности, что, в свою очередь, требует инвестиций и длительных доработок, объяснили "Известиям" в Ассоциации банков России.
   - Открытие счета по биометрии уже является обязанностью банков. Мораторий, который был введен на открытие таких счетов, закончился, - пояснил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.
   Он затруднился оценить готовность российских банков к открытию сервиса, который в том числе предполагает дистанционное открытие счета по биометрии.
   Ассоциация банков России в августе 2022 года отмечала, что кредитные организации столкнулись с проблемами, в том числе техническими, при обеспечении удаленной биометрической идентификации клиента. Ассоциация просила отложить сроки введения такой обязанности до 1 апреля 2023 года. Однако ЦБ РФ отметил, что банкам было отведено достаточно времени (более полутора лет) для доработки своих мобильных приложений, и не согласился на отсрочку.
   При этом в конце сентября 2022 года стало известно, что Банк России прорабатывает возможность временного неприменения мер воздействия к банкам, которые не смогли в срок обеспечить предоставление ряда услуг по биометрии.

Источник: Известия https://iz.ru/1593396/ivan-kapustin/vyiti-na-klik-s-2024-goda-zarabotaet-servis-po-otkrytiiu-biznesa-onlain










Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"