Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В России средний размер автокредита вырос в сентябре на 34,3%

Он составил 1,5 млн рублей
Средний размер выданных в сентябре автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,5 млн рублей, что на 34,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
При этом в НБКИ отмечают, что сентябрьский показатель текущего года практически не изменился по сравнению с показателем предыдущего месяца (в августе 2023 года - 1,5 млн рублей).
Согласно данным бюро, в сентябре 2023 года самый большой средний размер предоставленных автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов - лидеров в данном сегменте розничного кредитования) был зафиксирован в Москве (2,01 млн рублей), Московской области (1,79 млн рублей), Санкт-Петербурге (1,78 млн рублей), а также в Ленинградской области (1,66 млн рублей) и Ханты-Мансийском АО (1,61 млн рублей).
В НБКИ отметили, что по сравнению с предыдущим месяцем в сентябре средний чек автокредита заметнее всего увеличился в Ростовской (+10,5%) и Волгоградской (+3%) областях, Удмуртской (+2,7%) и Чувашской (+2,6%) республиках, а также в Новосибирской области (+2,5%). В то же время в ряде регионов средний размер автокредита, напротив, снизился, в том числе в Ханты-Мансийском АО (-5,1%), Воронежской (-4,4%), Вологодской (-3,6%), Тюменской (-3,6%) и Самарской (-2,6%) области. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель за месяц снизился на 0,2% и 1,1% соответственно.
"Средний чек автокредита непрерывно рос в этом году, а в августе было зафиксировано рекордное за все время наблюдений значение данного показателя. Вместе с тем в сентябре средний чек кредита на покупку автомобиля практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, что может свидетельствовать о его определенной стабилизации. При этом вплоть до осени увеличению среднего размера автокредита в этом году во многом способствовал рост продаж новых автомобилей из дружественных стран", - сказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, чьи слова приводятся в сообщении.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/19103245


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"