Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В России назвали замену Visa и Mastercard для иностранных граждан

Правительство России одобрило список из 25 стран, которым будет позволено открывать банковские счета в российский банках дистанционно. Это решение направлено на облегчение доступа иностранцев к финансовым услугам в России, пишет издание РИА Новости.
В списке правительства находятся 25 государств, чьи банки имеют право удаленно идентифицировать клиентов в российских финансовых организациях для проведения операций на фондовом рынке: Азербайджан, Алжир, Армения, Бахрейн, Белоруссия, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Катар, Киргизия, Китай, Кувейт, Малайзия, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция и Узбекистан.
Уход из России Visa и Mastercard доставил больше всего хлопот путешественникам и предпринимателям. Находясь в стране, иностранные граждане теряли доступ к своим средствам за границей - приходилось использовать наличные, пишет издание.
С появлением нововведения при открытии счета иностранному клиенту в России будет выдана "туристическая карта", выпущенная в партнерстве с Национальной системой платежных карт (НСПК), что обеспечит защиту от западных санкций. Открытие таких счетов также поможет бизнесу, поскольку внешние переводы на российские счета часто блокируются до завершения проверок. "Зарубежные юрлица смогут накапливать денежные средства на счетах у себя дома, выводить их, когда нужно, и делать взаиморасчеты, например, для выплаты заработной платы сотрудникам или закупок в России", - заявил вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.
Однако эксперты указывают на ограничения, такие как лимиты на операции и запрет на прямые транзакции с карты на карту, которые все еще действуют из-за закона о противодействии легализации преступных доходов. "Россияне могут отправлять друг другу средства на карточку через СБП, мобильное приложение. Зарубежным пользователям, за исключением стран СНГ, почти наверняка этого не позволят", - объяснил партнер группы компаний "Платежи и переводы" Георгий Михайлец.
Согласно порталу "Консультант Плюс", закон 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязывает банки следить за операциями клиентов.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20231024/842063002.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"