Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Российские банки будут с 21 января указывать полную стоимость кредитов

   Банки России с 21 января по закону будут обязаны указывать полную стоимость кредита (ПСК) на своих сайтах, пока есть только рекомендации регулятора на этот счет, заявила РИА Новости эксперт проекта "За права заемщиков" Народного фронта Александра Пожарская и подтвердили в Банке России.
   Ранее 24 октября газета "Известия" сообщила, что ряд крупнейших банков продолжил указывать в сообщениях на своих сайтах "низкие" ставки по ссудам, не вынося вперед информацию о полной стоимости кредита (ПСК), несмотря на вступление в силу с 23 октября закона о необходимости отображать ее перед процентной ставкой и тем же шрифтом.
   "Согласно тексту 359-ФЗ, которым были внесены поправки в закон "О потребительском кредите (займе)", 23 октября вступили в силу только нормы закона, касающиеся рекламы с указанием диапазона ПСК до указания ставок. Однако пока речь идет только о той рекламе финансовых продуктов, которая размещена на сторонних носителях и сайтах", - пояснила Пожарская.
   Поэтому большинство кредиторов, и в первую очередь крупные, пока занимаются изъятием той рекламной продукции, которая закону не соответствует, и перестройкой своей маркетинговой стратегии, продолжила она. У себя на сайтах информацию о диапазоне ПСК они размещают в силу действующих требований отдельными файлами. А вот норма о публикации диапазона ПСК рядом со ставками на сайте и в местах обслуживания клиентов вступает в силу 21 января будущего года, добавила Пожарская.
   "Требования к раскрытию информации на сайтах кредиторов вступят в силу с 21 января 2024 года", - подтвердили РИА Новости в пресс-службе Банка России.
   В феврале Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выпустили совместные рекомендации кредитным организациям о том, как следует раскрывать параметры финансовых продуктов на своих сайтах. Некоторые банки исполнили эти рекомендации, не дожидаясь законодательных требований. С другими Банк России ведет активную работу для изменения бизнес-процессов: внесение некоторых изменений требует времени, заключили в ЦБ.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20231024/842065352.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"