Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ представит обновленный дизайн банкноты в 1000 рублей в 2024 году

Банк России представит обновленный дизайн банкноты номиналом 1000 рублей в 2024 году, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
Регулятор 16 октября представил две новые банкноты номиналом в 1000 и 5000 рублей. 18 октября ЦБ сообщил о приостановке выпуска купюры в 1000 рублей для ее доработки (в широкое обращение она не поступила). О причинах остановки выпуска не сообщалось, но дизайн банкноты сразу после презентации стал предметом бурной дискуссии относительно наличия и отсутствия различных культурных символов.
"Мы будем работать над новым дизайном оборотной стороны этой купюры... Мы предполагаем, что обновленный дизайн будет в следующем году", - сказала Набиуллина.
Банкнота номиналом 1000 рублей была посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны, которая останется без изменений, составляют Никольская башня Нижегородского Кремля. На оборотной стороне был изображен Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.
Помимо доработки данной банкноты, ЦБ в целом хочет изменить процедуру обсуждения дизайна купюр. "У нас есть экспертные группы по каждой купюре, туда приглашаются историки и деятели культуры. Но думаю, что будем расширять и участие экспертных групп и, может, более широко публично обсуждать возможный дизайн", - отметила глава Банка России.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/927964


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"