Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Москве обсудили изменения подходов к ипотечному кредитованию

Конференция с участием руководителей девелоперских компаний, подразделений банков, регулирующих органов, представителей СМИ и аналитиков финансового рынка прошла 26 октября.
В ходе диалога обсуждались итоги 2022-23 годов, а также перспективы развития и организации ипотечного кредитования, применение блокчейн-технологий на рынке недвижимости, изменения подходов к ипотечному кредитованию, тренды поведения покупателей.
Эти темы активно освещали и обсуждали на панельной дискуссии:

  • Войлуков Алексей, вице-президент АБР.
  • Лобов Александр, управляющий директор дивизиона "Домклик" Сбербанка.
  • Комлик Олег, директор подразделения "Диджитал" Банка ДОМ.РФ.
  • Калимуллина Мадина, управляющий партнер Alif Consult.
  • Посредников Михаил, коммерческий директор, ЦИАН.
  • Дунина Оксана, co-founder "Profitbase".
  • Гурбанов Кирилл, управляющий партнер "Самолет Финтех".
  • Гуров Роман, гендиректор платформы "Цифровая ипотека".

    Спикеры определили некоторые тенденции рынка. Так, сентябрь 2023 года показал максимум по количеству и объему выданных ипотечных кредитов. По данным ЦБ РФ доля ипотеки в ВВП за последние 7 лет удвоилась и достигла 10%, но это еще в разы ниже, чем в других крупных странах. В тоже время, доля ипотеки в кредитном портфеле физлиц достигла 52% (на 1 сентября 2023 года) - наивысший показатель за историю.
    В августе, сентябре (возможно и октябре) 2023 года на ипотечном рынке наблюдался ажиотажный спрос. Поводом к этому послужили резкий рост ключевой ставки (рост рыночных ипотечных ставок) и ослабление рубля, перспективное ожидание повышения первоначального взноса по ипотеке с господдержкой. По оценкам - сентябрь покажет новый рекорд по количеству и объему выданной ипотеки - 240 тыс. сделок (+76% по сравнению с сентябрем 2022 года) или 955 млрд рублей (+85% к сентябрю 2022 года).
    По некоторым оценкам в октябре ожидается превышение магической цифры в 1 трлн руб.
    Активизация продаж жилья в новостройках привела к росту притока средств на счета эскроу, установив абсолютный рекорд в августе в объеме 538 млрд руб., что в 2 раз превысило средний уровень за месяц 2022 года.
    Оценки в целом за 2023 год - будет выдано более 1,9 млн ипотечных кредитов на 7,1 трлн рублей - максимальный объем за всю историю.
    Во многом такие показатели будут достигнуты благодаря льготным программам по ипотеке: их доля за 9 месяцев составила более 95% объема выдачи на первичном рынке и 56% общего объема выдачи.
    По оценке экспертов жилищного рынка, ситуация в 2024 году не будет столь радужной, если рынок не будет применять новые механизмы ипотечного кредитования, учитывающие поведение покупателей, взаимодействие банков, застройщиков и ипотечных платформ.
    Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57453/

Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"