Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ намерен строже регулировать крупные экосистемы

ЦБ намерен внести изменения в регулирование крупных экосистем бизнеса 
Банк России планирует внести изменения в экосистемное регулирование на основании принципа пропорциональности, говорится в проекте основных направлений развития российского финансового рынка на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.
"Оно (экосистемное регулирование - прим. ред.) должно базироваться на принципе пропорциональности в зависимости от размера платформы/экосистемы и потенциальных рисков от их деятельности, то есть к крупнейшим участникам должно предъявляться больше требований", - говорится в документе.
Отмечается, что скорость внедрения регулирования экосистем должна зависеть от уровня платформизации конкретного сектора, его социальной и экономической значимости.
"Бизнесу нужна прозрачность и предсказуемость политики государства в этом вопросе, чтобы иметь возможность стратегически планировать свои инвестиции в разработку платформенных решений, понимая, какая ниша будет закрыта государственным сервисом", - добавили в ЦБ.
В сентябре глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России планирует вернуться к вопросу регулирования экосистем банков, в первом полугодии 2024 года начнет готовить нормативную базу.
Регулятор в 2021 году опубликовал доклад, в котором предложил варианты регулирования экосистем банков. Оптимальным решением регулятор видит установление риск-чувствительного лимита для иммобилизованных активов в размере 30% от совокупного капитала, включая основные средства, вложения в нефинансовые организации и инвестфонды.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20231030/842122159.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"