Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Госдуме одобрили идею изменения правил открытия счетов подросткам

Первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев поддержал предложение о праве ЦБ штрафовать банки, открывающие счета подросткам 14-18 лет без согласия родителей.
Он добавил, что родители должны быть в курсе, какие финансовые и кредитные обязательства несет их ребенок.
Ранее эксперт "Народный фронт. Аналитика" Александра Пожарская сообщила РИА Новости, что Народный фронт предложил закрепить в законе обязанность банков получать разрешение родителей на открытие счетов несовершеннолетним, а несоблюдение такой меры повлечет штрафы для банков. Инициатива, по ее словам, направлена заместителю председателя Госдумы Сергею Неверову для формирования в качестве законопроекта в случае поддержки.
"Мне кажется, абсолютно верная инициатива. Родители и опекуны несут ответственность за подростков до 18 лет, до их совершеннолетия по многим вопросам. Важно, чтобы родители были в курсе того, что происходит с ребенком, какие средства финансовые и кредитные организации он ведет", - сказал Киселев РИА Новости.
Он добавил, что при трудоустройстве подростка с 14 лет нужно согласие одного из родителей, и в случае со счетами это не менее важно.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20231031/842131298.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"