Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Росфинмониторинг готовит инструменты контроля валютной выручки экспортеров

В России готовят инструменты анализа и контроля валютной выручки экспортеров
Росфинмониторинг уже приступил к исполнению указа об обязательной продаже валютной выручки некоторыми экспортерами - ведомство прорабатывает инструменты анализа и мониторинга, заявил глава ведомства Юрий Чиханчин в интервью газете "Известия".
Президент России Владимир Путин 11 октября подписал указ о возврате на 6 месяцев для ряда компаний обязательной репатриации валютной выручки и ее продаже на российском рынке. При этом отдельные компании будут обязаны представлять в ЦБ и Росфинмониторинг планы-графики покупки и продажи валюты на внутреннем рынке. Кроме того, представители Росфинмониторинга в отдельных компаниях должны, в том числе, мониторить и обеспечивать соблюдение правил валютного регулирования.
Комментируя вопрос о том, будет ли создана специальная система для отслеживания валютных потоков, глава Росфимониторинга сообщил: "Появились новые механизмы расчетов в рублевых и других национальных валютах, с помощью клиринговых операций, задействуются новые страны, новые схемы. В связи с этим принято решение о том, чтобы использовать нашу систему мониторинга за финансовыми потоками, попытаться увидеть, всё ли, что представляется в отчетности, соответствует действительности".
"Мы уже приступили к исполнению указа об обязательной продаже валютной выручки некоторыми экспортерами. Отрабатываем инструменты анализа и мониторинга", - добавил он.
По его словам, ведомство пересмотрело вопросы взаимодействия с ЦБ и смежными ведомствами - ФНС, ФТС, а также с уполномоченными банками.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20231101/842138161.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"