Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Набиуллина оценила текущее состояние банковской системы России

Российская банковская система в настоящее время абсолютно здорова и способна помогать экономике, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на просветительском марафоне в рамках выставки "Россия".
"Мы были вынуждены отозвать большое количество лицензий, какие-то банки оздоровить, это вызывало серьезное сопротивление, но сейчас банковская система абсолютно здорова", - сказала глава регулятора.
Она напомнила, что в 90-е годы в банковскую систему из-за достаточно простого регулирования пришли люди без компетенций и часто "без совести".
"Потому что было очень легко собрать деньги у людей, а потом вывести их в свой карман, за рубеж. И такие банки, к сожалению, были, и криминальные банкротства были. И были очень слабые банки, у которых не было собственного капитала. И конечно, нужно было банковскую систему очищать от таких банков, потому что банковская система - это кровеносная система экономики", - рассказала Набиуллина.
Всего с 2013 года Банк России вывел с рынка 452 недобросовестных и нежизнеспособных банка, а 15 игроков прошли финансовое оздоровление.
"Здоровье банковской системы привело к тому, что в последние годы мы не выделяли денег, банковская система наоборот сама помогала экономике, реструктурировала кредиты и людям, и компаниям" - заключила Набиуллина.
Как отмечал Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций", шансы на подъем ставки на 100 базисных пунктов до 14 процентов высокие. Аналогичное мнение высказывала генеральный директор "Альфа-Форекс" Гузель Проценко. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов также прогнозировал ключевую ставку в 14 процентов годовых. По его словам, такое решение Банка России оправдано на фоне высокой инфляции.
Банк России в пятницу, 27 октября, неожиданно повысил ключевую ставку сразу до 15 процентов с 13 процентов годовых. Текущее инфляционное давление в РФ значительно усилилось и складывается выше ожиданий ЦБ, считает регулятор. При этом ЦБ убрал из заявления по ключевой ставке сигнал об оценке целесообразности ее повышения на ближайших заседаниях.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/consumer_markets/20231104/842174495.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"