Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ в 2024 году протестирует оплату цифровым рублем по динамическому QR-коду

Центральный Банк России в следующем году протестирует оплату с помощью цифрового рубля по динамическому QR-коду. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах форума "Финополис". Динамический QR-код используется при оплате через систему быстрых платежей.
"Банки ожидают увидеть еще операции между юридическими лицами и оплату не только по статическому QR-коду, но и по динамическому. У нас стоит это в планах на следующий год, мы идем четко по графику",- заверила Ольга Скоробогатова.
Также госпожа Скоробогатова отметила, что в 2024 году планируется расширить перечень физлиц-участников пилота по цифровому рублю с 600 человек до нескольких тысяч и кратно увеличить число юридических лиц.
Цифровой рубль - это третья форма национальной валюты, используемая в России. Основные положения закона, закрепляющего правовые нормы введения цифрового рубля в России, вступили в силу с 1 августа 2023 года. В том же месяце началось тестовое использование цифрового рубля на реальных операциях для физических и юридических лиц. До 2025 года операции с цифровым рублем проходят в тестовом режиме.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6323327


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"