Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки рассчитывают на финтех-фирмы в надежде предотвратить угрозу со стороны бигтехов

Согласно отчету Economist Impact, почти половина всех банков стремятся купить контрольные пакеты акций финтех-компаний, чтобы отразить угрозу со стороны крупных технологических компаний, рвущихся в сферу платежей.
Проведенный по поручению базовой банковской платформы Temenos опрос 300 банков, показал, что 40% из них считают технологических гигантов своими крупнейшими конкурентами на ближайшие пять лет.
Влияние и угроза, исходящая от таких технологических компаний, как Google и Microsoft, резко возросли за последние три года. Такие компании, как Apple Pay и PayPal, завоевывают значительную долю рынка, по мере того как крупные технологические компании стирают традиционные границы, отделяющие банковское обслуживание и платежи от коммерческой деятельности.
Все чаще предпочтения потребителей в отношении суперприложений "единого окна" и неудовлетворенность скоростью и стоимостью банковских переводов склоняют чашу весов в пользу крупных технологических компаний, выходящих на рынок платежей.
В результате почти половина всех банков, опрошенных EIU, стремятся приобрести контрольный пакет акций в финтех-фирмах, чтобы консолидировать свои рыночные предложения и создать сервисы онлайн-платежей, способные конкурировать с сервисами действующих на рынке технологических гигантов.
Мик Феннелл (Mick Fennell), руководитель бизнес-направления в Temenos Payments, отмечает: "Новое поле битвы для банков - это будущее развитие платежной индустрии. Следующее поколение требует нового уровня развития, когда дело доходит до моментальных платежей. Банки, которые хотят процветать в течение следующего десятилетия, должны иметь возможность реализовать моментальное, бесперебойное и безопасное предложение, чтобы продолжать работать в качестве поставщиков повседневных платежных сервисов для своих клиентов и идти в ногу с ожиданиями, установленными мировыми технологическими гигантами".
Встревоженные вторжением на их территорию, банки оказывают давление на регуляторов финансовой отрасли, чтобы последние взяли под контроль самые вопиющие образчики действий крупных технологических компаний и усилили надзор, используя лозунг "один бизнес, одни правила".
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57569/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"