Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

У рупий появились варианты: Индия скорректирует правила международных расчетов

   В Индии могут разрешить инвестировать средства на счетах востро в корпоративные облигации, чтобы активизировать трансграничные расчеты в рупиях. О том, что такой вариант рассматривается, 10 ноября написало издание The Economic Times (ET), ссылаясь на неназванное официальное лицо. Сейчас средства с этих счетов можно инвестировать лишь в гособлигации и казначейские векселя. Дискуссия о том, чтобы включить в список корпоративные облигации, идет не первый месяц.
   Специальный рупийный счет востро (SRVA) был запущен летом 2022 года для международных расчетов в индийской валюте. Его открытие требует одобрения индийского регулятора. По данным местных СМИ, за год одобрены 34 заявки российских банков (в числе первых были Сбербанк и ВТБ). О проблеме зависших многомиллиардных средств в рупиях на счетах российских компаний в сентябре говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. Общий объем оказавшихся в такой ситуации средств не раскрывается. ET приводит оценку в $7-8 млрд.
   Сергей Лавров, глава МИДа, по итогам саммита G20, 10 сентября:
"Накопилось очень много миллиардов рупий, которые пока не находят своего применения. Наши индийские друзья заверили, что предложат перспективные области, куда их можно инвестировать".
   "Возможность инвестировать излишки со счетов востро в индийские корпоративные облигации в первую очередь положительно скажется на корпоративном секторе в виде роста доходов от размещения замороженных на SRVA средств. Корпоративные облигации имеют большую доходность по сравнению с государственными",- считает эксперт отдела казначейства и рыночных рисков "Технологии доверия" Рустам Мирзабалаев.
   Однако один из собеседников "Ъ" на финансовом рынке уточняет, что "ликвидность у гособлигаций выше и должно быть желание брать корпоративный кредитный риск, что компании часто не готовы делать". По его словам, мера скорее похожа "на еще один поступательный шаг по либерализации валютного регулирования, которое началось в прошлом году".
   В среднем доходность индийских облигаций составляет 7,3% годовых, отмечает гендиректор УК "Арикапитал" Алексей Третьяков: "С учетом постоянной девальвации INR - на 3% в год за последние пять-десять лет - это оставляет доходность в долларах ниже, чем по эталонным американским гособлигациям".
   "Вложение части свободной ликвидности в индийские корпоративные облигации позволит банкам расширить источники дохода в условиях международных санкций, когда финансовые рынки развитых стран стали недоступными для России,- настаивает господин Мирзабалаев.- Кроме того, такие операции, как правило, работают в пользу повышения кредитных рейтингов банков, что немаловажно на начальной стадии их проникновения на индийский рынок". По оценке Сбербанка, теоретически обсуждаемая мера действительно могла бы помочь: "Но как это будет работать в реальности, утверждать сложно, все будет зависеть от спроса".
   Для индийской стороны, говорит господин Мирзабалаев, "расширение набора доступных финансовых инструментов для российских компаний будет способствовать увеличению инвестиций в индийскую экономику и может стать еще одной площадкой для развития и укрепления взаимных экономических отношений и деловых связей между Россией и Индией", что также положительно скажется на расширении торговли.
   "Раньше все упиралось в то, что выводить деньги возможно было только через инвестиции в гособлигации и казначейские векселя, что, конечно, не устраивало российских поставщиков, которые хотели живых денег",- отмечает глава практики санкционного права и комплаенса АБ КИАП Денис Примаков. Но эту проблему текущие изменения, по сути, и не решат. С точки зрения локального валютного рынка, подчеркивает глава отдела аналитики долгового рынка "Ренессанс Капитала" Алексей Булгаков, "все равно, в какой форме средства экспортеров или их трейдеров находятся за рубежом и не репатриируются".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6336076


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"