Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Altyn Bank выпустил CBDC-карту для операций в цифровом тенге

Карта выпущена в рамках участия Altyn Bank в пилотном проекте Национального Банка Республики Казахстан "Цифровой тенге".
Цифровая форма национальной валюты страны поддерживается государственными резервами или другими активами, при этом цифровой тенге полностью регулируется государственными органами и может использоваться для проведения официальных финансовых транзакций в пределах данной юрисдикции. Система выстроена на базе блокчейн-технологии, что обеспечивает высокую степень защиты от мошеннических действий и возможность осуществления быстрых и эффективных транзакций.
В рамках пилотного проекта Национальным Банком, Национальной платежной корпорацией (НПК) и компанией Visa в сотрудничестве с банками республики были реализованы базовые сценарии жизненного цикла цифрового тенге - от эмиссии и распределения до покупок и переводов с использованием цифрового тенге.
"Мы внимательно следим за мировыми тенденциями в сфере финансовых технологий и активно внедряем инновации в свои бизнес- процессы. Наличие высококвалифицированной команды позволило нам принять участие в проекте Национального Банка - "Цифровой тенге". Система успешно прошла испытания, цифровой тенге интегрирован в банковский сервис и скоро появится еще один удобный и безопасный способ электронных платежей. Мы гордимся, тем, что причастны к этому важному событию в истории финансовой системы Казахстана", - отметил председатель Правления АО "Altyn Bank" Марат Альменов.
CBDC-карта от Altyn Bank выпущена в цифровом формате совместно с компанией Visa.
"Выпуск цифровой карты от Altyn Bank на базе Visa, привязанной к цифровому тенге, знаменует собой важный этап в эволюции денег. При появлении новых форм денег нам и нашим партнерам важно сохранить привычные платежные сценарии, обеспечив максимальную безопасность и удобство для пользователей. Появление цифрового тенге станет одним из ключевых элементов платежной инфраструктуры страны за счет расширения доступа к безналичным расчетам и создания возможностей для развития инновационных финансовых продуктов", - отметила Вера Платонова, вице-президент и региональный менеджер Visa в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы.
CBDC-карта открывает ее держателям уникальную возможность расплачиваться с баланса на счете цифрового тенге, используя все преимущества обычной платежной карты.
"Это очень сложный и интересный проект в части технической реализации, к тому же мы делали его в кратчайшие сроки. Поэтому, прежде всего хочу поблагодарить всю команду - моих коллег из банка, наших партнеров - ИТ-компании, платежную систему Visa и, конечно же, НБРК и НПК. Для меня было важно в этом проекте, чтобы конечные потребители не чувствовали разницу между цифровым и нецифровым тенге. Поэтому наши карты можно привязать к кошелькам в телефонах, снять по ним деньги в банкомате, оплатить покупки на сайтах и т. д. У этого проекта, на мой взгляд, большие перспективы, вплоть до ипотечных займов в цифровом тенге. Мы, конечно же будем развивать этот продукт дальше, в соответствии со стратегией Национального Банка", - отметила директор департамента банковских карт Altyn Bank Татьяна Попова.
Планируется, что цифровой тенге будет внедряться тремя этапами до конца 2025 года.
На данном этапе на расчет в цифровом тенге будут переводиться социальные выплаты и госзакупки.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57607/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"