Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ призвал создать платформу для урегулирования долгов россиян

ЦБ предложил создать платформу для комплексного урегулирования долгов россиян
Банк России совместно с крупнейшими кредиторами обсуждает разработку независимой платформы для комплексного урегулирования долгов граждан, заявил начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексей Чирков на всероссийской конференции НАПКА.
"Сейчас мы совместно с крупнейшими кредиторами находимся в диалоге и обсуждаем создание некой независимой платформы, в рамках которой было бы возможно такое взаимодействие. То есть и заемщик, и кредитор с помощью платформы могли бы уведомить других кредиторов о факте, во-первых, просрочки, во-вторых, с помощью нее направить и выработать свои предложения по комплексному урегулированию, то есть реструктуризации всех кредитов, которые есть",- сказал он.
Ранее в ноябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила на законодательном уровне сделать обязательным для банков стандарт по комплексному урегулированию долгов граждан перед несколькими кредиторами.
На сегодняшний день этот стандарт соблюдают 11 банков, в том числе крупнейшие. Более 4 тысяч проблемных случаев было урегулировано по этому стандарту, рассказала тогда глава регулятора.
ЦБ в апреле предложил банкам механизм взаимодействия для решения проблемы должников, попавших в сложную жизненную ситуацию, выпустив стандарт защиты прав и интересов заемщиков - физических лиц при урегулировании задолженности.
Согласно этому стандарту, заемщик, столкнувшийся с потерей работы, длительной болезнью и другими сложностями, может обратиться в один из банков с заявлением о комплексном урегулировании задолженности. В нем он укажет другие банки, которые выдали ему кредиты. Эти банки смогут или самостоятельно взаимодействовать друг с другом в рамках стандарта, или назначить один из банков оператором, который возьмет на себя задачу по реструктуризации всех кредитов заемщика.
Источник:
АЭИ Прайм: https://1prime.ru/News/20231117/842295840.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"