Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Хакеры утверждают, что крупнейший в мире банк заплатил выкуп после кибератаки

Банда интернет-вымогателей заявила, что получила платеж от китайского банковского гиганта.
Промышленный и коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC) заплатил выкуп после того, как на прошлой неделе ряд его систем в CША подвергся кибератаке, заявила в понедельник хакерская группа LockBit, взявшая на себя ответственность за атаку.
Нарушение деятельности крупнейшей по совокупному объему активов международной кредитной организации страны, о котором стало известно 9 ноября, помешало проведению клиринга по ряду сделок на рынке казначейских облигаций США, что вынудило брокеров и трейдеров перенаправлять транзакции.
По данным Reuters, представитель LockBit подтвердил факт платежа в понедельник, но отказался предоставить больше подробностей.
"Они заплатили выкуп, сделка закрыта", - сообщил представитель изданию через приложение для обмена сообщениями Tox.
По данным издания, масштабы кибератаки на ICBC были настолько серьезными, что даже корпоративные системы электронной почты перестали функционировать, что заставило сотрудников использовать почту Google.
"Рынок сейчас в основном вернулся к нормальному состоянию", - заявил Живэй Рен, управляющий инвестиционным портфелем фирмы Penn Mutual Asset Management.
Программы-вымогатели - это тип кибератаки, в ходе которой хакеры берут под контроль системы или информацию, чтобы потребовать выкуп за их разблокировку. В последние годы популярность этого типа атак у хакеров возросла.
Специалисты "Центра обмена информацией и анализа финансовых услуг" (группа по кибербезопасности финансовой отрасли) призвали компании "всегда быть в курсе всех имеющихся мер защиты и немедленно устранять критические уязвимости".
"Программы-вымогатели остаются одним из главных векторов угроз, с которыми сталкивается финансовый сектор", - предупредил представитель группы.
В последние месяцы хакеры LockBit атаковали ряд крупнейших организаций мира, особенно в США. Группа киберпреступников похищала информацию и "сливала" конфиденциальные данные в тех случаях, когда жертвы отказывались платить.
По данным Reuters, под удар банды, использующей программы-вымогатели, попали более 1700 организаций в США во многих секторах, начиная с компаний из сферы финансовых услуг и продовольственного сектора до образовательных учреждений, транспорта и государственных структур.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57637/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"