Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минфин и ЦБ проведут пилот цифрового рубля в отдельных видах бюджетных расходов

Пилот проведут в 2024 году
Министерство финансов и Банк России проведут пилот по использованию цифрового рубля в отдельных видах бюджетных расходов в 2024 году. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.
"Буквально на прошлой неделе, в пятницу, мы собирались у Эльвиры Сахипзадовны [Набиуллиной] по вопросу использования цифрового рубля в бюджетном процессе. И договорились о чем, о том, что начиная со следующего года проведем пилот по отдельным расходам, где будем применять цифровой рубль", - сказал он.
При этом Силуанов также отметил, что цифровой рубль также важен не только в целях обеспечения переводов и расчетов, где его использование обеспечивает практически нулевые комиссии, но и для использования в отраслях, где необходимо обеспечить целевой характер использования средств - социальные выплаты, определенные субсидии, направляющиеся на закупки или оказание тех или иных услуг.
"Договорились, что определим несколько таких видов расходов, по которым запустим в следующем году пилот. Казначейство получило соответствующее поручение. Центральный банк отрабатывает вместе с Казначейством эту задачу", - добавил министр.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/19328777


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"