Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Большинство крупных российских банков подключилось к сервису "Плати QR"

Не сделали это пока ВТБ, Райффайзенбанк и "Юникредит". Оборот платежей в сервисе вырос в четыре раза, а число операций - в шесть раз. Эксперты допускают, что "Плати QR" станет "реальной альтернативой" СБП и платежной системе "Мир".
В ближайшее время к "Плати QR" намерены подключиться Газпромбанк, Почта-банк, ПСБ и ХКФ-банк, возможность также рассматривают РСХБ и "Ак Барс". Ранее об изучении возможности сообщили в банке "Открытие". В "Зените" сказали, что это может произойти в начале 2024 года.
Таким образом, только три из 13 системно значимых кредитных организаций пока не подключились к сервису "Сбера". Это Райффайзенбанк и "Юникредит", которым нельзя сотрудничать с подсанкционными банками, и второй крупнейших в России банк ВТБ. Представитель последнего сообщил "Коммерсанту", что в банке "применяют и рассматривают расширение использования различных вариантов оплаты по QR-кодам", выступают за создание в России "единого платежного QR-кода для физлиц".
С начала 2023 года оборот платежей в сервисе Сбербанка вырос больше чем в четыре раза, количество операций - в шесть раз, а число клиентов, которые начали пользоваться сервисом, более чем втрое, сообщил представитель кредитной организации. Сейчас "Плати QR" пользуются "около 10 млн человек в месяц, а с учетом расширения числа партнеров это количество стабильно растет", добавил он.
В "Сбере" также сообщили, что изучают возможности предоставить клиентам сервис оплаты за рубежом, но отметили, что "пока преждевременно комментировать, каким именно он будет".
Как отметил в беседе с "Коммерсантом" независимый эксперт Максим Митусов, поскольку в схеме "Плати QR" нет карточных систем, Сбербанк получает повышенное вознаграждение за счет комиссии с эквайринга, а часть этих денег отдает пользователям в виде кешбэка. В результате сервис от "Сбера" может стать "реальной альтернативой" Системе быстрых платежей (СБП) и отчасти платежной системе "Мир", отметил он.
Впрочем, глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров отметил, что "попытки "Сбера" конкурировать с регулятором вряд ли будут успешными". "Не следует забывать, что нас ожидает очередной виток конкуренции платежных сервисов при запуске цифрового рубля, когда регулятор вновь будет диктовать ценовые параметры услуг рынку", - указал эксперт.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57647/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"