Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Средняя сумма судебного взыскания долгов по кредитам составила 92,7 тыс. рублей

По итогам 2023 года число заявлений о выдаче судебного приказа по долгам на сумму до 50 тыс. рублей может увеличиться на 20% и превысить 8 млн. К таким выводам пришли аналитики коллекторского агентства "Долговой Консультант" на основе статистики Судебного департамента ВС РФ.
В январе-июне 2023 года в суды общей юрисдикции и к мировым судьям поступило 6,5 млн исковых заявлений с требованием возврата задолженности по кредитам или займам на 602,6 млрд рублей. Таким образом, средняя сумма одного иска составляет 92 687 рублей. За весь 2022 год в суды поступило 11,5 млн исковых заявлений на 1 169 млрд рублей, что эквивалентно средней сумме в 102 066 рублей.
"При утрате возможности диалога с заёмщиками кредиторы инициируют обращение в судебные инстанции. У многих кредиторов бизнес-процессы настроены таким образом, что обращение в суд рентабельно даже при сумме иска менее 50 тыс. рублей. Количество обращений в суд с требованием возврата задолженности на сумму менее 50 тыс. рублей растет год от года, - отмечает Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства "Долговой Консультант". - Доля рассмотренных судами заявлений на столь незначительные, с точки зрения должника, суммы возросла до 77% в общем количестве".
Согласно структуре рассмотренных в первом полугодии 2023 года дел судами обшей юрисдикции и мировыми судьями, 77% или 4716 тыс. исков, пришлось на сумму задолженности до 50 тыс. рублей. Следующая категория (от 50 тыс. до 100 тыс.) занимает долю в 13% (464 тыс. дел). На взыскание в размере более 1 млн рублей приходится около 1% от общего количества рассмотренных дел.
"Кредиторы перестают "забывать" про должников, которые вообще не платят, тем более что судебные расходы в конечном счёте также можно взыскать с ответчика. С каждым годом должникам, скрывающимся от кредиторов, становится труднее прятаться. Нужно помнить, что в самой трудной долговой ситуации есть, как минимум два выхода: реструктуризация или банкротство", - резюмирует Денис Аксёнов.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57687/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"