Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Госдуме призвали ЦБ ввести психологические тесты при оформлении кредитов

Депутат Останина призвала ЦБ ввести психологические тесты при выдаче кредитов
Председатель семейного комитета ГД Нина Останина выдвинула главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной предложение ввести психологическое тестирование при оформлении кредитов, запрос есть в распоряжении РИА Новости.
"Прошу Вас, уважаемая Эльвира Сахипзадовна, поручить рассмотреть предложение о введении психологического тестирования при оформлении кредитов в банке, а также высказать позицию Центрального банка Российской Федерации по вопросу целесообразности внесения соответствующих изменений в действующее законодательство", - говорится в обращении.
Останина отметила, что самый распространённый способ "телефонного" мошенничества - это перевод или взнос средств на "безопасный счет". Пострадавшим на протяжении длительного времени внушают алгоритм действий, выгодных злоумышленникам, вплоть до оформления кредитов в банке.
По ее мнению, защитой для россиян могло бы стать обязательное или добровольное психологическое тестирование при оформлении кредита в банке.
А в случае неудовлетворительных результатов такого тестирования, обращение к уполномоченному банком психологу за консультацией", - отмечается в документе.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20231123/842353684.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"