Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Среднедушевой просроченный долг в России вновь вырос

С начала 2023 года среднедушевой просроченный долг жителя России трудоспособного возраста вырос на 7% и превысил 13,7 тыс. рублей. В 36 из 89 регионов страны (41%) доля данного просроченного долга составляет более 25% от средней заработной платы.
К таким выводам пришли аналитики коллекторского агентства "Долговой Консультант" на основе данных Росстата и Банка России.
"Сокращение реальных располагаемых доходов некоторых групп населения является основной причиной роста просроченной задолженности по кредитам. Поэтому мы решили сопоставить объем накопленных просроченных кредитов с количеством жителей трудоспособного возраста в каждом регионе, - поясняет Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства "Долговой Консультант". - Результат показывает условную негативную финансовую нагрузку на среднестатистического работающего жителя региона".
Почти за два года, с января 2022-го, среднедушевой просроченный долг в стране увеличился на 21% (с 11,4 тыс. до 13,7 тыс.). В ряде регионов рост кратный: в 1,8 раза в Ингушетии, в 1,6 раза - на Сахалине и Республике Алтай. Вместе с тем, с начала года максимальный прирост - в 1,4 раза - зафиксирован всего в одном регионе.
"Показательно также и соотношение размера среднедушевого просроченного долга к средней заработной плате, то есть сколько нужно каждому работающему жителю отдать из своего кармана денег, чтобы разом погасить всю просроченную банковскую задолженность в своем регионе, - комментирует Денис Аксёнов. - Такой расчет позволяет выделить регионы, в которых люди, не справляющиеся с долговым бременем, встречаются чаще".
"Наши расчеты имеют некоторые допущения, например, численность жителей региона считается на 1 января каждого года, а портфель пророченных кредитов - на 1 января и 1 октября, кроме того, показатель "среднемесячная зарплата" не полностью отражает ситуацию с реальными доходами в регионе, - резюмирует Денис Аксёнов. - Такой сравнительный анализ всё-таки полезнее, нежели просто констатация факта роста или снижения портфеля просроченной задолженности, который, к слову, на 1 октября текущего года составляет 1,15 трлн рублей".
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57715/ 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"