Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Ставки съехались: Полная стоимость автокредитов сравнялась со средневзвешенной

   По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в октябре полная стоимость кредита (ПСК) и средневзвешенная ставка в сегменте автокредитования практически сравнялись и составили 17,4% и 17,7% соответственно. Последний раз подобное сближение наблюдалось в апреле 2022 года, когда ключевая ставка доходила до 20%. Причина - в увеличении сроков кредитов, субсидировании ставки со стороны автодилеров в условиях рисков стагнации рынка автокредитования, а также в исчерпании лимитов льготных программ.
   По итогам октября текущего года полная стоимость кредита и средневзвешенная ставка в сегменте автокредитования практически сравнялись и составили 17,4% и 17,7% соответственно. Об этом свидетельствуют данные ОКБ (входит в экосистему Сбербанка). Последнее сопоставимое сближение этих показателей наблюдалось на рынке в апреле 2022 года, тогда ПСК на 0,5 п. п. превышала среднюю ставку на рынке автокредитования и достигала 25,9% (ключевая ставка с 5 марта по 15 апреля составляла 20%). Традиционно разница между ПСК и средней ставкой в сегменте автокредитов доходит до 2 п. п.
   "Рынок автокредитов выраженно сегментирован на две части - кредитование новых авто и с пробегом. Для новых автомобилей обычно действуют льготные программы, поддерживаемые государством или непосредственно производителями,- отмечает гендиректор ОКБ Михаил Алексин.- Изменение средних значений процентных ставок и ПСК сильно зависит от соотношения этих двух сегментов". "Например, весной прошлого года, когда многие марки ушли из РФ, рынок продаж автомобилей, а вместе с ним и автокредитования сильно сдвинулся в сторону автомобилей с пробегом, мы увидели резкий рост средней ставки, а к концу 2022 года и на протяжении текущего по мере роста параллельного импорта доля сегмента новых автомобилей начала восстанавливаться, что привело к плавному снижению ставок и ПСК",- продолжает он.
   По мнению собеседников "Ъ" на рынке автокредитования, на снижение ПСК могли повлиять также новые нормы рекламы финансовых услуг, которые обязывают банки указывать в рекламных материалах ПСК (см. "Ъ" от 18 октября). Кроме того, вслед за подорожанием автотранспорта растет средняя величина автокредита, и, соответственно, банки для сохранения маржинальности бизнеса увеличивают сроки кредитования. При таком подходе регулярные платежи для заемщика вырастают менее существенно, добавляет старший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Владимир Тетерин.
   "Сближение реальной стоимости кредита с номинальной может быть обусловлено и сужением количества финансовых услуг, учитываемых в расчете и предлагаемых клиентам, через дилеров банками-партнерами. При этом автодилеры стараются закладывать свои издержки (в том числе по волатильности валют и введению новых государственных сборов) в конечную стоимость автомобиля. Для обеспечения уровня выдач банки могут сужать маржинальность в данном сегменте, компенсируя ее другими продуктами",- говорит директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин. В 2023 году сильное влияние на рыночную ценовую статистику оказали субсидированные тарифы со стороны брендов - в частности, рассрочки. Они размыли средний показатель, признает директор департамента розничного автокредитования "Росбанк Авто" Екатерина Конова. Сейчас влияние льготных программ автокредитования на ставки стало минимальным. Новые средства программ были исчерпаны за ноябрь, и до нового года новых лимитов не ожидается (см. "Ъ" от 24 ноября).
   По данным Frank RG, в октябре автокредитование показало наибольший рост в розничном сегменте. Было выдано 115,8 тыс. автокредитов, что на 19% больше, чем месяцем ранее (см. "Ъ" от 9 ноября). Их объем достиг 166,5 млрд руб. Оживление произошло после двух месяцев снижения показателей.
   Текущая ключевая ставка (15%) может привести к ограничению риска и одобрения, снижается число потенциальных клиентов, которые готовы были бы воспользоваться автокредитами при покупке авто. Это ощущает на себе весь рынок, признает руководитель "Открытие Авто" (блок автобизнеса банка "Открытие") Марина Дембицкая.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6365662


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"