Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Сенаторы хотят удесятерить штрафы для банков за небезопасные онлайн-операции

Штрафы для банков, которые не исполняют требования Центробанка по повышению безопасности онлайн-операций клиентов, могут повысить в 10 раз. Такой законопроект подготовили в Совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сообщил "Российской газете" его зампред Артем Шейкин.
В соответствии с указаниями Банка России, кредитные организации должны использовать специальные средства защиты, чтобы обеспечить целостность электронных сообщений и подтвердить их составление соответствующим уполномоченным лицом.
Сейчас закон "О Центральном банке РФ" предусматривает для банков начисление штрафов в размере до 0,1% размера собственного капитала, но не менее 100 тысяч рублей. Согласно проекту поправок в документ, если банк не выполнит требования по обеспечению защиты информации, то штраф для него увеличится до 1% от размера собственного капитала, но не менее 1 миллиона рублей. Альтернативная мера - ограничение на проведение банком отдельных операций на срок до полугода.
"Мошенничество, связанное с перехватом СМС-сообщений от банка, возникло немедленно после того, как этот способ подтверждения денежных переводов стал одним из основных.
Тем не менее, некоторые банки игнорируют требования ЦБ, поскольку размер возможного штрафа часто ниже затрат на внедрение или разработку новых технических средств для выполнения требований", - констатировал сенатор.
Шейкин уверен, что увеличение ответственности создаст стимул для финансовых организаций принимать необходимые меры по защите данных. "Таким образом, граждане и их финансовые средства получат дополнительную защиту", - резюмировал он.
Источник: Российская газета: https://rg.ru/2023/11/30/senatory-hotiat-udesiaterit-shtrafy-dlia-bankov-za-nebezopasnye-onlajn-operacii.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"