Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России разработал рекомендации финансовым организациям по учету климатических рисков

Документ предлагает финансовым организациям на основе потенциальных сценариев проанализировать возникающие климатические риски и создать системы их мониторинга. В рекомендациях также описаны меры по снижению неблагоприятных последствий таких угроз и подходы к раскрытию информации.
Основные торговые партнеры России, в том числе и дружественные страны, продолжают переход к низкоуглеродной экономике и вводят новые меры климатического регулирования, которые в перспективе будут влиять на международную торговлю. Российская экономика также уязвима перед климатическими рисками из-за высокой углеродоемкости и географических факторов. В частности, в последнее время увеличивается частота и ущерб от опасных природных явлений, связанных с изменением климата.
Все эти уязвимости могут негативно влиять на прибыль и стоимость активов нефинансовых компаний, домохозяйства и других клиентов финансовых организаций, что может создавать системные угрозы.
Банк России в 2024 году планирует дополнительно подготовить рекомендации для банков о том, как учитывать такие риски во внутренних процедурах оценки достаточности капитала.
Источник: ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/press/event/?id=17268


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"