Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банкоматы взяли в оборот: Расширяется сеть устройств с функцией рециркуляции

   В России вырос парк банкоматов с функцией рециркуляции, которые сейчас востребованы на рынке, поскольку позволяют сокращать издержки на инкассацию. За последние два квартала появилось несколько тысяч новых устройств. Но в целом банкоматный парк растет медленно, причем в основном за счет присоединенных территорий. В остальных регионах сеть будет, напротив, сокращаться, ожидают участники рынка, в том числе за счет развития безналичных расчетов и программ выдачи денег на кассе в торговых точках.
   Данные ЦБ, опубликованные в конце прошлой недели, свидетельствуют об активной замене в РФ банкоматов старых моделей на новые устройства. Так, за третий квартал количество банкоматов c функцией выдачи наличных денежных средств достигло почти 113 тыс., увеличившись на 280 штук.
   Число банкоматов с рециркуляцией (когда граждане получают банкноты, внесенные в устройство другими клиентами) выросло еще больше - на 1,8 тыс., до 76,4 тыс. В целом с 1 апреля по 1 октября число банкоматов с рециркуляцией выросло на 3,2 тыс., а их доля в общем парке достигла 68%.
   Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отмечает, что происходит процесс постепенной замены старых банкоматов только с функцией выдачи денег или еще с функцией приема денег, на более современные с рециркуляцией. По данным ЦБ, количество банкоматов с функциями приема и выдачи наличных (когда принятые банкоматом деньги не выдаются вновь, а инкассируются) за два квартала сократилось на 2,8 тыс., до 8,1 тыс. штук.
   В 2022 году с российского рынка ушли два крупнейших производителя банкоматов из США (NCR и Diebold Nixdorf), на которые приходилось более 60% парка устройств. Сейчас в списке банкоматов, работающих в рециркуляционном режиме и прошедших испытание в ЦБ, 11 моделей из России, Китая и Южной Кореи. "Отечественные банкоматы (см. "Ъ" от 23 мая) есть, но пока они единичные",- уточняет господин Войлуков. В основном, по словам главы правления ассоциации "Финансовые инновации" Романа Прохорова, используют китайские банкоматы.
   По оценке технического директора АО "САГА Технологии" Александра Талдыкина, по итогам четвертого квартала и в следующем году можно ожидать увеличения общего количества и доли банковских устройств самообслуживания с функцией рециркуляции, в том числе отечественного производства. "Это потенциально тысячи новых устройств",- полагает господин Талдыкин.
   Вместе с тем эксперты отмечают, что далеко не все банки увеличивают количество используемых устройств. Более того, говорит Роман Прохоров, "в последние годы складывалась тенденция сокращения числа банкоматов в условиях роста доли безналичных расчетов и снижения спроса на наличные". "В старых регионах количество банкоматов будет постепенно сокращаться по мере развития количества точек программы выдачи денег на кассе магазинов",- ожидает господин Войлуков.
   Увеличение общего парка банкоматов на рынке связывают с развертыванием банкоматных сетей на территориях, присоединенных к России с 2014 года, где безналичный способ оплаты пока развит не столь широко.
   В частности, Сбербанк, начавший работать в Крыму только в январе 2023 года, планировал расширить сеть до 130 банкоматов к концу года (на конец октября у него было уже 114 устройств). У ПСБ по состоянию на середину лета было более 130 банкоматов на полуострове. Кроме того, ПСБ планировал до конца 2023 года увеличить банкоматную сеть в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях до 1,4 тыс. устройств. По состоянию на начало мая их было 950 штук.
   Но уже в следующем году господин Прохоров ожидает возобновления тенденции сокращения и общего числа банкоматов: "Основные усилия будут направлены не на расширение сети, а на ее оптимизацию с заменой банкоматов из недружественных юрисдикций". Александр Талдыкин добавляет, что введение в оборот модернизированной ЦБ банкноты номиналом 5 тыс. руб. (см. "Ъ" от 17 октября) ускорит этот процесс.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6394430


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"