Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

88% валютообменных операций ноября пришлось на наличные конвертации

Банк Русский Стандарт изучил, как россияне обменивали наличную и безналичную иностранную валюту в минувшем ноябре 2023 года. По сравнению с октябрем выросла общая сумма онлайн-валютообмена относительно предшествующего октября.
Тренды

Традиционный обмен иностранной валюты в отделениях банка для россиян привычнее. Статистика Банка Русский Стандарт в очередной раз подтверждает это. На долю наличных конвертаций в ноябре текущего года пришлось 88% от общего числа операций с валютой, а оставшиеся 12% - у безналичного обмена. В октябре доли были примерно такими же - 87% у офлайна против 13% у онлайна.
По общей сумме конвертаций в ноябре также лидирует офлайн - 86% против 14% у онлайна. При этом доля безналичного валютообмена по сумме заметно выросла относительно октября, когда она была лишь 9%. А 91% приходилось на конвертации в офисах банка.
Доллар или евро
Доллар по-прежнему в приоритете у россиян. Согласно статистике Банка Русский Стандарт, количество конвертаций американской валюты в ноябре текущего года оказалось в 2,4 раза выше, чем евро.
В офисах банка в ноябре доллары чаще продавали, чем покупали. Так, общее число офлайн-продаж, как показала статистика, оказалось на 46% больше, чем покупок.
У евро же в наличном валютообмене лидируют покупки. По данным банка, в минувшем ноябре их оказалось на 41% больше, чем продаж.
Безналичные доллары в ноябре чаще продавали, чем покупали. Согласно статистике, общее число онлайн-продаж американской валюты в ноябре было на 36% больше, чем покупок.
Статистика банка показала, что евро в онлайне, напротив, заметно чаще покупают, чем продают. Число таких онлайн-покупок в ноябре оказалось на 33% больше, чем продаж.
По данным банка, общий средний чек продажи доллара в ноябре составил 582$, а покупки - 1 672$.
При этом средняя сумма продажи евро в минувшем месяце - 627?, а покупки - 879?.
Мнение эксперта
"Ноябрь стал месяцем пошагового укрепления позиций национальной валюты. С его первых чисел рубль двигался по восходящей на Московской бирже. Развернуть тренд на ослабление позволили меры, направленные на обязательную продажу валютной выручки, - отмечает Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт. - Свою роль здесь сыграли и высокие нефтяные цены - их эффект начал проявляться в курсе российского рубля. А к концу месяца он ожидаемо получил традиционную поддержку и от налогового периода. Вторую половину ноября валютный и энергетический рынки были в напряжении от очередного переноса встречи ОПЕК+ на фоне разногласий. При этом сразу же после того, как она, наконец, состоялась, нефтяные цены показали снижение - инвесторы отыгрывали принятое решение о дополнительном сокращении добычи нефти. По прогнозам банка, к концу декабря мы видим укрепление рубля до уровней ниже 90 руб/долл. и ниже 98 руб/евро. В свете все еще высоких цен на нефть, ожидаемого очередного повышения ключевой ставки, обязательной репатриации валютной выручки экспортерами, предложение валюты будет достаточным для коррекции рубля в сторону умеренного укрепления".
Методология: в рамках исследования были изучены объемы, средние чеки и количество наличных и безналичных валютообменных операций в Банке Русский Стандарт в ноябре и октябре 2023 года.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57840/ 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"