Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Правила европейских переводов для российских граждан решено не ужесточать

   В новом пакете европейских санкций, которые на этой неделе собираются принять в отношении российских физических и юридических лиц, неожиданно решено сделать послабление. В начальном варианте планировалось ввести обязательное требование о получении разрешения на любой перевод за пределы ЕС от российского гражданина или подконтрольного ему юрлица. Новый документ предполагает только ставить в известность европейских чиновников о переводе на сумму более ?100 тыс. Впрочем, это связано с сокращением бюрократической работы европейских регуляторов, сами же финансовые организации Европы сохранят более жесткие требования к клиентам-россиянам.
   Согласно информации FrankRG, страны Евросоюза решили пойти на некоторое смягчение планируемых санкций в отношении России в 12-м пакете, который, как ожидается будет рассмотрен на заседании Европейского совета в Брюсселе 14-15 декабря. По данным информагентства Reuters, которое ссылается на четырех человек, знакомых с ситуацией, изначально планировалось ввести обязательное требование на согласование любого перевода гражданина РФ, а также компании, принадлежащей или находящейся под контролем российских физических или юридических лиц, за пределы Европейского союза.
   В последнем рабочем проекте документа, как сообщает информагентство, отменено требование о предварительном разрешении государств-членов ЕС на "любой перевод средств" российским юридическим или физическим лицом за пределы ЕС. "Вместо этого банки и российские юридические или физические лица должны будут уведомлять о переводах на сумму не менее ?100 тыс. ($107,5 тыс.) соответствующие национальные регулирующие органы ЕС, которые затем сообщат о них исполнительной власти ЕС",- говорится в сообщении Reuters.
   Как пояснил "Ъ" заместитель руководителя Национального совета финансового рынка Александр Наумов, еще с 2022 года в Европе был установлен лимит в ?100 тыс. (см "Ъ" от 8 апреля 2022 года), которые могут держать на счете российский гражданин или юридическое лицо. "Это правило не касается только тех, кто имеет второе гражданство, так что я сильно сомневаюсь, что кто-то из россиян будет переводить за пределы ЕС большие суммы, чем ?100 тыс.",- говорит он. Руководитель практики "Санкционное право и комплаенс" АБ КИАП Денис Примаков отмечает, что норма про переводы больше ?100 тыс. дополняет норму о запрете по вкладам свыше ?100 тыс. (Art. 5b) и обязательной отчетности там, где вклады свыше ?100 тыс. (Art 5g).
   В прошлом году, когда появились первые санкции, россияне начали отмечать, что банки по собственной инициативе ограничивали возможность россиянам, даже не попавшим в санкционные списки, возможность доступа к счетам. Новый вариант, по мнению Александра Наумова, направлен на выявление обхода санкций, вложения в недвижимость или покупки дорогостоящих товаров, например, машин. "Эта мера в первую очередь коснется российских компаний, которые переводят бизнес из Европы в Россию в рамках редомициляции",- считает он.
   Эксперты также отмечают, что это послабление сделано не для удобства россиян, а для облегчения работы европейских чиновников. Как пояснил старший юрист Tomashevskaya & Partners Михаил Жужжалов, смягчение может быть связано с перегруженностью от массовых запросов на согласование, при котором детальное изучение трансакции невозможно. "Притом что сама мера может быть неэффективной и не использует риск-ориентированный подход, при котором согласований рассматривается меньше, но более пристально",- говорит он.
   Однако влияние изменения общего подхода регулятора, по мнению господина Жужжалова, может быть ограниченным, потому что сами банки могут продолжать подозрительно относиться к таким трансакциям. "С этим связаны и проблемы с открытием счетов у россиян, а также закрытием счетов компаний с россиянами в капитале, притом что как таковых ограничений может формально и не быть",- отмечает он.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6396209


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"