Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк введет категорию инвесторов с начальным уровнем риска с апреля 2025 года

   Брокеры с 1 апреля 2025 года должны будут делить клиентов - физических лиц на три категории - с начальным, стандартным или повышенным уровнем риска. Соответствующий проект указания регулятора размещен на федеральном портале regulation.gov.ru.
   Согласно документу, категория с начальным уровнем риска будет устанавливаться, если договором о брокерском обслуживании клиент не отнесен к категории со стандартным или повышенным уровнем риска.
   При этом инвестор может быть сразу отнесен к категории со стандартным или повышенным уровнем риска при соблюдении одного из следующих условий:
- стоимость ценных бумаг, драгметаллов, денежных средств на его счете составляет не менее 3 млн рублей;
- он является клиентом брокера в течение 180 дней, из которых не менее 5 дней заключал сделки с производными финансовыми инструментами, и сумма его активов превышает 600 тыс. рублей;
- он признан квалифицированным инвестором в установленном порядке.
   Также категория со стандартным уровнем риска может устанавливаться в случае, если у клиентов есть опыт маржинальной торговли не менее 1 года.
   Планируется, что указание в части новой классификации клиентов вступит в силу с 1 апреля 2025 года.
   ЦБ летом предложил ввести новую категорию клиентов - с начальным уровнем риска, к которым будут относиться те, чей опыт маржинальной торговли составляет менее года. В пресс-службе регулятора отмечали, что ожидаемое снижение кредитного плеча, предоставляемого брокером, для них составит 30-40%.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/935812


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"