Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Как соблюсти баланс между возможными рисками и удобством клиентских услуг при использовании электронного документооборота

Об этом говорили представители банков и финтеха в рамках дискуссии, в ходе IX Банковской юридической конференции "Банковское право России: развитие и консерватизм", которая проходит в Москве.
Этой проблематике был посвящен круглый стол "Электронный документооборот как отражение реальных проблем". Собравшиеся увидели основную задачу, которая уже сформулирована на уровне государства - перевести реальные процессы в цифровые.
Отмечалось, что с юридической точки зрения, цифровое взаимодействие является отражением реального со всеми теми же событиями, порождающими юридические факты. Кажется, все просто, но это только видимость - на самом деле, чем дальше общество движется по этому пути, тем больше вопросов возникает, а ответы на них находить становится все сложнее и сложнее. Поэтому одним из главных двигателей цифровизации является развитие юридически значимого электронного документооборота, нормативное регулирование которого продолжает активно формироваться и изменяться. Последние законодательные изменения протоколов работы с электронной подписью для банков пока создали больше проблем, чем их решений. Проект закона "о цифровом архиве", уже около 2 лет обсуждавшийся в сообществе, кажется, мирно "обездвижился" где-то в высоких кабинетах, а последняя "жесткая" версия практически девальвировала его ценность для бизнеса. Высказываются опасения, как бы такая же участь не постигла и проект закона "об ИТ-аутсорсинге", который энергично обсуждался первую половину текущего года.
Что с нами происходит? Где находится план цифровизации? Правильным ли курсом следуют разработчики? На эти вопросы постарались ответить участники дискуссии.
Так, модератор сессии Дмитрий Ушаков, заместитель начальника управления - вице-президент Банка ВТБ (ПАО) и Андрей Ахраменов, первый заместитель директора Департамента управления данными Банка России - обсудили варианты рисков при использовании электронного документооборота в плане информационной безопасности и одновременно удобства клиентских услуг.
В частности, говоря о защищенности интересов клиента и использовании электронной подписи, Андрей Ахраменов сказал: "Мы, в первую очередь склоняемся к квалифицированным сертификатам в плане обеспечения целостности документов. Хотя бы потому, что простая электронная подпись не может обеспечить целостность документа. Возможно, если бы со стороны рынка были предложены варианты, которые одновременно обеспечивали целостность документа и при этом сохранялась бы простота - то есть вместе с документом шел бы какой-то хэш, тогда получилось бы соблюсти баланс. И в целом мы видим, что тренд именно такой".
В свою очередь, руководитель платформы электронной подписи АО "Тинькофф Банк" Алексей Дегтярев высказался о сложностях, которые возникают при внедрении биометрии, в том числе и в банковском деле.
Также участниками дискуссии активно обсуждались сложности при пользовании облачной подписью, которая внедрена, но при этом не отработана система пользования ей.
В диалоге также приняли участие:

  • Владимир Волошин, директор Департамента развития цифровой экономики, Министерство экономического развития Российской Федерации.
  • Сергей Беспалов, управляющий директор Центра GR, ПАО Сбербанк.
  • Диана Алексеева, профессор кафедры банковского права, доктор юридических наук, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
  • Елизавета Лаутс, руководитель НОЦ "Центр правовых исследований в сфере банковской деятельности" Юридического факультета, доцент кафедры предпринимательского права, МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Анна Белицкая, доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского права Юридического факультета, МГУ имени М.В. Ломоносова.

    В работе конференции приняли участие специалисты, осуществляющие нормотворческую и регуляторную деятельность, а также научную и преподавательскую работу: представители Банка России, Госдумы, Совета Федерации, Минфина, Министерства юстиции, Минэкономразвития, Агентства по страхованию вкладов, Федерального казначейства, ФАС, ученые-правоведы, представители кредитных организаций и ведущих юридических центров и компаний.
    Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57946/

Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"