Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

При выдаче кредита у россиян будут требовать ИНН

   Россияне смогут получать кредиты только после предъявления ИНН - он будет идентификатором для установки самозапрета на выдачу займов, сообщил Аксаков. Закон о самозапрете начнет действовать в 2025 году, добавил он
   При выдаче кредитов у россиян будут требовать индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), его решили сделать идентификатором для установки самозапрета, заявил в интервью "Известиям" председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
   Банки будут сверять данные с реестром самозапретов."Финорганизации будут обращаться в бюро кредитных историй и получать от них информацию, можно ли одобрить ссуду клиенту. Регулятор предлагает, чтобы банки запрашивали данные у всех четырех БКИ, чтобы избежать возможных ошибок. А банки настаивают на запросе только в одном бюро", - сообщил он.
   Как отмечает Аксаков, в документе прописали, что закон о самозапрете на кредиты начнет действовать с 2025 года. Это связано с тем, что он потребует "серьезной технологической перенастройки систем": "нужно будет наладить взаимодействием банков и БКИ, а на это потребуется время". "Но законопроект все готовы поддержать, поэтому в начале 2024-го мы его примем", - добавил он.
   ЦБ предложил ввести механизм самозапрета на выдачу кредитов еще летом прошлого года, заявив, что это поможет в борьбе с мошенничеством. По задумке регулятора, ставить соответствующую отметку на "Госуслугах" или отказываться от нее можно неограниченное количество раз. Взять кредит возможно через два дня после снятия галочки. В апреле этого года законопроект внесли в Госдуму, а 10 октября он был одобрен в первом чтении.
   Замглавы правления ВТБ Георгий Горшков в начале декабря сообщил, что по результатам 2023 года продажи розничных кредитов в России вырастут в 1,5 раза - на 57% и превысят 16 трлн руб. Всего за 11 месяцев 2023 года россияне оформили кредиты на 14,8 трлн руб без учета POS-кредитования - потребительского кредита, выдаваемого в торговых точках. Этот результат на 65% превышает результат аналогичного периода 2022 года.
   По оценкам Frank RG, за 11 месяцев этого года в России установлен рекорд как по числу, так и по объему выданных POS-кредитов, пишет"Коммерсантъ". Так, их количество составило 13,6 млн штук, а объем POS-кредитования достиг 447,6 млрд руб.
   В интервью затрагивается и тема льготных ипотек. Аксаков считает, что решение о продлении семейной ипотеки примут "довольно быстро", но "массовые госпрограммы нужно сворачивать". Поскольку на 35% льготная ипотека "была на 35% выбрана" в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, депутат считает, что программа "фактически помогала богатым регионам, а не тем, где такая поддержка требовалась". Кроме того, за время действия программы разница между стоимостью жилья на первичном и вторичном рынках увеличилась с 10 до 40%.
   Аксаков предположил, что ипотека на новостройки будет продлеваться после июля 2024-го только для некоторых категорий граждан и для определенных регионов, "чтобы стимулировать приток населения".

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/25/12/2023/6588d1089a794774b2adf22e


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"