Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк сообщил о рисках в случае увеличения госдолга России

Банк России указал на риски в связи с увеличением внутреннего долга РФ. Он опасается того, что ситуация повлечет за собой эффект вытеснения частных заимствований государственными.
Регулятор отметил, что инвесторы, вероятно, будут делать выбор в пользу инвестиций в облигации федерального займа (ОФЗ). При этом от вложений в бумаги компаний они откажутся, говорится в публикации. Отмечается, что в настоящее время на ОФЗ приходится 47% рынка. Так, не исключено, что компании привлекут не такие крупные суммы, как обычно.
В пресс-службе Минфина сочли ограниченными риски вытеснения частных заимствований государственными. Там указали на проведение министерством осознанной долговой политики. Подчеркивается, что ведомство старается бороться с бесконтрольным и необоснованным наращиванием обязательств.
Вместе с тем, по мнению специалистов, в будущем привлечения внутри страны будут демонстрировать рост. При этом они прогнозируют сокращение внешних заимствований.
По данным Международного валютного фонда, суммарный объем заимствований России в 2023-м и 2024-м будет чуть выше 21% ВВП.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57982/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"