Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Льготная ипотека уходит с улицы: Банки ужесточают условия кредитования

   Российские банки ужесточают кредитование по льготным ипотечным программам. Ряд игроков уже приняли решение выдавать кредиты только от тех застройщиков, которые будут уплачивать субсидию, а отдельные игроки, например Газпромбанк, вообще приостановили выдачу для сторонних клиентов. Банки охладели к ипотеке после сокращения бюджетных субсидий. Ряд экспертов ожидает двукратного уменьшения выдач ипотеки в январе.
   Газпромбанк (входит в топ-20 ипотечных банков России) с начала 2024 года решил приостановить выдачу льготной ипотеки по госпрограммам клиентам "с улицы". Соответствующее письмо было направлено партнерам банка, знает один из собеседников "Ъ" на ипотечном рынке. Официально в банке отказались комментировать ситуацию.
   Речь идет о льготной ипотеке под 8% на новостройки, семейной ипотеке под 6%, ИТ-ипотеке под 5% и Дальневосточной ипотеке под 2%.
   По данным "Ъ", решение затронуло только клиентов "с улицы".
   Для зарплатных клиентов банка возможность оформления кредитов в рамках госпрограмм сохранилась. Сколько продлится "заморозка", неизвестно.
   ГПБ уже предпринимал шаги по сокращению ипотечных услуг для сторонних клиентов, резко подняв уровень минимального первоначального взноса - сразу до 50%, что на рынке сочли фактически "заградительным" уровнем (см. "Ъ" от 18 декабря 2023 года). Аналогичный уровень первого взноса (по собственным программам) позже ввел и Росбанк.
   Другие крупные банки готовы выдавать ипотечные кредиты только в случае, если застройщик будет их субсидировать.
   В частности, Сбербанк и ВТБ в январе начнут выдавать льготную ипотеку на покупку жилья только при условии субсидирования аккредитованным застройщиком (см. "Ъ" от 27 декабря).
   В Альфа-банке также заявили "Ъ", что "планируют выдавать льготные программы при субсидировании застройщиков". В ВТБ сообщили, что решение продиктовано "ужесточением требований правительства к льготной ипотеке".
   Как отмечает главный эксперт "Русипотеки" Сергей Гордейко, сейчас каждый из банков действует "по собственным силам": кто-то вводит комиссии для застройщиков, кто-то выставляет повышенные требования к первоначальному взносу, кто-то отменяет скидки и другие льготные опции для партнеров на ипотечном рынке. Вероятно, те, кто идет по пути сокращения выдач, а не введения субсидий для застройщиков, просто не имеют должного портфеля проектного финансирования, который можно было бы использовать в качестве рычага давления, отмечает эксперт.
   Кредитовать по льготным ипотечным программам банкам сейчас невыгодно из-за сочетания двух факторов: роста ключевой ставки ЦБ (в настоящее время 16%), которое спровоцировало удорожание всего депозитного портфеля банков, и снижения размера субсидии от правительства (с декабря возмещение недополученных доходов происходит по схеме ключевая ставка плюс 1,5 п. п. минус ставка по кредиту). "После этого рентабельность ипотеки снизилась, поэтому у некоторых банков кредитование по льготным программам убыточно, а у кого-то оно на грани убыточности",- резюмирует Гордейко.
   Банки компенсируют выпадающие доходы из-за снижения размера субсидии, поясняет директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.
   Вместе с тем, по его оценке, на динамику сегмента это окажет умеренное влияние, "так как, несмотря на вероятный рост цен, ставки по льготным программам более чем вдвое ниже, чем по рыночным".
   Однако старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова ожидает, что "в январе мы увидим двукратную просадку по выдачам: в первую очередь ввиду меньшего количества дней и низкой активности населения, а также ввиду ужесточенных требований и высоких ставок по ипотечным кредитам". Уже в осенние месяцы выдачи у отдельных банков снижались. Согласно данным АО "Дом.РФ", в ноябре ВТБ и ГПБ сократили выдачи по господдержке в денежном эквиваленте на 17% и 30% по отношению к октябрю.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6443701


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"