Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Златые горы: Клиенты российских банков сохранили высокий спрос на слитки

   Второй год подряд российские банки фиксируют повышенный интерес клиентов к инвестиционному золоту. Растет и цена драгметалла, и объем продаж, сообщили "Российской газете" в некоторых кредитных организациях.
   Снижение спроса, хоть и незначительное, в определенных банках все же наблюдается, но реализация слитков остается на высоком уровне. В пользу данного инструмента играют разные факторы: являясь защитным активом в период кризисов или геополитических обострений, он способен вырасти в цене и является интересным инструментом для диверсификации, отмечают опрошенные "РГ" эксперты. При этом НДС на покупку драгметалла отсутствует.

Сколько золота продали банки в 2023 году

   В 2023 году интерес россиян к золоту сохранился на высоком уровне, отмечают в Тинькофф. За 12 месяцев, как сообщил "РГ" руководитель направления по управлению активами банка Руслан Мучипов, продажи золотых слитков выросли в два раза, превысив тонну. Оставался высоким и спрос к драгметаллу на бирже.
   "За прошедший год клиенты купили и продали несколько тонн биржевого золота", - поделился эксперт.
   Совкомбанк по итогам прошлого года реализовал 36 тонн золота. Большую часть, как рассказали "Российской газете" в пресс-службе, приобрели юридические лица.
   В ВТБ продажи физического золота оказались рекордными, говорит заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и "Привилегии" Евгений Береснев. В 2023 году банк продал более 33 тонн. Декабрь, как сообщила пресс-служба, в этом плане выделился: объем реализации слитков составил 7,3 тонны, поднявшись на 26% в сравнении с ноябрем.
   В Промсвязьбанке ранее поделились с "РГ", что за 11 месяцев продали более 5 тонн - выше показателей 2022 года.
Несмотря на продолжающуюся тенденцию к росту, некоторые участники рынка все же зафиксировали небольшое снижение интереса к данному инструменту - прежде всего из-за возросшей цены.
   "Наибольший спрос наблюдался в 2022 году в связи с отменой НДС на продажу драгоценных металлов, - рассказали в пресс-службе Газпромбанка. - Сейчас мы отмечаем незначительный спад спроса в связи с существенным ростом стоимости грамма золота".
   В начале декабря, как указывают в Газпромбанке, золото официально побило исторический рекорд по стоимости.
   "Поскольку курс остается высоким, инвесторы рассчитывая на снижение, немного сокращают объем приобретения", - поделились в пресс-службе. Но существенного спада в интересе к продуктам в драгоценных металлах они не фиксируют. "Стабильные, понятные и низкорискованные финансовые инструменты остаются в приоритете у клиентов", - рассказали в организации.

Зачем покупают золото

   В разговоре с "РГ" старший аналитик по сектору металлургии "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Казаков отметил, что клиенты могут проявлять интерес к золоту как к защитному активу, который защищает от обесценивания рубля.
   "Плюс это ставка на усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке, что подстегивает глобальную инфляцию и делает инвестиции в золото на этом фоне более привлекательными", - добавил эксперт.
   По мнению Казакова, интересными выглядят и акции золотодобывающих компаний - некоторые имена имеют хороший потенциал роста не только за счет роста цены на золота, но и роста производства. Как правило, указывает аналитик, при росте цены золота на 5% - около 100 долл. за тройскую унцию - увеличение прибыли золотодобытчиков составляет 10-15%
   Доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Гордиенко рассказал "Российской газете", что последние два года действительно отмечается ренессанс золота, на то есть несколько причин.
   "Первая - необходимость сохранения накопленного. Золото - защитный актив, к которому прибегают в периоды экономической нестабильности и неопределенности. К такому периоду по праву можно отнести 2022 год с его рекордными экономическими санкциями по отношению к России, разворотом логистических цепочек и разрывом устоявшихся десятилетиями финансовых отношений", - указывает эксперт. В таких условиях, по словам Гордиенко, важно было не приумножить, а хотя бы сохранить имеющееся. И золото, как классический резервный актив, предоставляет такую возможность.
   Вторая причина заключается в поправках в законодательство России, напоминает эксперт. С марта 2022 года был отменен НДС в размере 20% на покупку драгоценных металлов в банках, а с апреля 2023 года стало возможным приобретать золотые слитки без НДС напрямую через "Гознак" или у других аффинажных заводов. "Все это также простимулировало спрос на драгоценный металл", - отмечает Гордиенко.
   В краткосрочном периоде 2022-2023 годов доходность от вложений в золото вполне могла и не компенсировать инфляционного давления: это зависит от уровней входа на рынок. При этом зачастую разница между ценой покупки и продажи в банках оказывалась большой. Однако в долгосрочной перспективе, говорит эксперт, золото имеет тенденцию к росту в стоимости, что делает его привлекательным инструментом накопления.

Что будет с золотом и спросом на него в 2024 году

   Спрос на золото будет оставаться высоким, считают участники рынка. Так, в Газпромбанке прогнозируют интерес на уровне 2023 года при отсутствии новых макроэкономических изменений и отсутствия усиления регуляции со стороны правительства.
   "Так как общая ситуация на рынке не статична, многие банки, включая наш, активно развивали продукты в драгоценных металлах. Мы ожидаем, что ранее выполненные активности дадут накопительный эффект и позволят поддержать спрос со стороны клиентов", - указали в банке.
   В Тинькофф указывают, что цены на золото будут расти при переходе Федеральной резервной системы (ФРС) США к циклу снижения ключевой ставки. "По нашей оценке, в 2024 году центральные банки мира начнут снижать ставки вслед за замедлением экономического роста, что, в свою очередь, благоприятно отразится на рынке золота", - подтверждает представитель ВТБ. Цена к концу года, по мнению экспертов, может вырасти до 2200 долл. за тройскую унцию.
   Исходя из текущих факторов, эксперт РЭУ им. Г. В. Плеханова считает, что спрос будет стимулироваться разными факторами. Например, повлияют продолжающаяся и даже усиливающаяся глобальная неопределенность, колебания валютных курсов, арест активов и ограничение на движение капитала.
   "Конкретные изменения на рынке золота будут зависеть от геополитической обстановки, экономической политики России, а также ситуации на других инвестиционных рынках", - уверен Гордиенко.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2024/01/25/zlatye-gory-klienty-rossijskih-bankov-sohranili-vysokij-spros-na-slitki.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"