Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

SIM-карты в РФ могут законодательно приравнять к средства платежа

Такую инициативу готовит к внесению в Госдуму совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации. Среди других предложений - ужесточение административной ответственности операторов за некачественную проверку сведений об абонентах.
Зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации Артем Шейкин рассказал, что планирует внести в Госдуму в рамках весенней сессии ряд инициатив. В частности, для борьбы с телефонным мошенничеством будет предложено приравнять сим-карты к средствам платежа.
Еще одной мерой, по его словам, может быть усиление административной ответственности для операторов связи за несоблюдение порядка проверки достоверности сведений об абоненте, вплоть до прекращения деятельности юрлица.
"При совершении мошенничеств принятие средств от потерпевших происходит на абонентские номера сотовых операторов, в дальнейшем злоумышленники переводят деньги на банковские счета, цифровые или криптокошельки. При выявлении данных о владельцах номеров выясняется, что этих лиц и мест их регистрации не существует",- пояснил сенатор. По его мнению, это связано с нарушением операторами законодательства при продаже сим-карт.
В "МегаФоне" и МТС предложения не комментируют. В "Вымпелкоме" считают, что в совместной работе над решением проблемы серых сим-карт "важнее сосредоточиться на помощи во внедрении технологий для удобной и надежной верификации клиентов". В Tele2 отмечают, что существующее законодательство уже дает возможность привлекать нарушителей к ответственности: "Операции по переводам средств с использованием абонентского номера подпадают под требования о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Операторы активно участвуют в недопущении незаконных или подозрительных финансовых операций".
Юристы также считают инициативу спорной. "Сложно согласиться с идеей приравнять сим-карты к средствам платежа. Основная функция сим-карты - это аутентификация абонента в сети, достаточно ужесточить ответственность за оборот",- говорит адвокат КА "Интеллект Альянс" Элеонора Гафурова. Она полагает, что ужесточение наказания за пропуск звонков от мошенников избыточно, так как операторы уже подключены к системе "Антифрод". В то же время партнер юрфирмы "Братья Яблоковы" Артем Яблоков считает, что для организации "надлежащего контроля" за оборотом сим-карт недостаточно внести поправки в УПК или КоАП: "Даже если ввести повышенный контроль за операторами и усилить санкции, мы скорее получим номинальных владельцев сим-карт, которых нанимают злоумышленники".
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6466875


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"