Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Российские банки начнут возмещать украденные мошенниками средства

ЦБ: банки начнут возмещать россиянам похищенные мошенниками средства 
Российские банки начнут возмещать деньги гражданам, которые пострадали от действий мошенников из-за некачественной работы антифрод-системы, пишет издание "Известия" со ссылкой на слова зампредседателя Банка России Германа Зубарева.
"Реквизиты злоумышленников есть в специальной базе Банка России "О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента". Банки и до закона противодействовали мошенническим операциям, в том числе пользуясь нашей базой - для этого существуют антифрод-процедуры. Но по новому закону им придется финансово отвечать за качество работы по этому направлению перед клиентами", - рассказал он.
Зубарев уточнил, что новый закон ужесточит требования к банкам в отношении противостояния финансовым злоумышленникам. Так, в случае обхода мошенниками системы безопасности жертвы с 25 июля 2024 года смогут претендовать на компенсацию со стороны банка.
Антифрод-система представляет собой сервис для оценки финансовых транзакций в Интернете на предмет подозрительности с точки зрения мошенничества.
Ранее генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин в беседе с агентством "Прайм" рассказал, что переходить на контекстную рекламу и любые ссылки на сайты, всплывающие в первых строчках поисковика, может быть опасно. По его словам, это может быть ловушкой социального фишинга.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20240131/842941697.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"