Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ФАС просит банки обосновать комиссии по льготной ипотеке для застройщиков

В перечень банков, которым был направлен запрос, вошли Сбербанк, ВТБ,"Альфа-Банк", "Промсвязьбанк", "ФК Открытие" и "Совкомбанк"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запрос в Сбербанк, ВТБ,"Альфа-Банк", "Промсвязьбанк", "ФК Открытие" и "Совкомбанк" в связи с изменением ими условий выдач льготной ипотеки, в частности, с установлением банками комиссий для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит, следует из сообщения ведомства.
"В связи с информацией в СМИ и поступившими в ведомство жалобами граждан и застройщиков на действия банков ФАС России направила запросы в кредитные организации с целью анализа обоснованности решений об установлении такой комиссии", - говорится в сообщении ФАС.
Банк России неоднократно выражал обеспокоенность ростом ипотечного кредитования. В сентябре 2023 года власти говорили об увеличении размера первоначального взноса с 15 до 20%, а также снижении на 0,5 п. п. предельной величины субсидии кредитным организациям. После этого банки решили компенсировать субсидии за счет застройщиков. Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Росбанк с января 2024 года стали выдавать ипотеку только на покупку жилья у своих партнеров-застройщиков.
Практически сразу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступили жалобы: требование к девелоперам субсидировать кредит было воспринято ими как навязывание невыгодных условий договора. "Взимание комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создает риски", - заявил ЦБ в ответ на зародившийся тренд. Также регулятора беспокоит, что "комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены и это увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья".
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/153093


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"