Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ оценил влияние климатических рисков на капитал банков

Банки могут столкнуться со снижением норматива достаточности капитала, если не изменится структура их кредитного портфеля
Банки могут столкнуться с существенными рисками, если у них не будет возможности изменить структуру кредитных портфелей в пользу "зеленых" заемщиков и сократить exposure на уязвимые нефинансовые компании, следует из обзора ЦБ по климатическим рискам. Уязвимые компании регулятор называет "коричневыми".
При отсутствии проактивной адаптации к энергопереходу финансовое состояние трети рассмотренных компаний реального сектора ухудшается на горизонте 2030-2040 годов, констатирует регулятор. Банк России напомнил кредитным организациям о необходимости проведения стресс-тестирования и адаптации к энергопереходу, сообщается на сайте ЦБ.
"Результаты стресс-тестирования показывают, что <?> климатический стресс будет оказывать понижательное влияние на значения показателя Н1.0 у кредитных организаций", - отметили в Банке России.
Регулятор оценил, что достаточность капитала Н1.0 в целом по сектору может снизиться на 0,7-3,0 процентных пункта в зависимости от сценария.
В качестве мер предосторожности ЦБ предложил банкам помогать клиентам из "коричневых" секторов экономики перестроить свои бизнес-модели более энергоэффективно и снизить углеродоемкости продукции, а также диверсифицировать собственный кредитный портфель в пользу "зеленой" экономики.
Расчеты Банка России показывают, что кредитным организациям необходимо управлять климатическими рисками и проводить работу с клиентами по возможным мерам, способствующим повышению их энергоэффективности и снижению углеродоемкости. Это влечет за собой постепенную и последовательную трансформацию кредитного портфеля как за счет изменения бизнес-модели текущих заемщиков, так и привлечения новых "зеленых" клиентов.
обзор ЦБ по климатическим рискам ЦБ также анонсировал опрос крупнейших банков, нефинансовых компаний и профильных ведомств о ключевых каналах влияния переходных климатических рисков на устойчивость компаний, о потенциальных механизмах адаптации российской экономики и влиянии стрессовых сценариев на показатели деятельности участников рынка, говорится в отчете регулятора.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/153993


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"