Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Более 70 банков мира подключатся к блокчейн-системе переводов

Более 70 банков подключатся к блокчейн-платформе для осуществления и проверки переводов Interbank Information Network (IIN), чтобы противостоять новым конкурентам в платежной отрасли, пишет газета Financial Times со ссылкой на свои источники.

   Банки JPMorgan, Royal Bank of Canada и ANZ тестировали эту блокчейн-платформу на протяжении 11 месяцев, а сейчас к системе подключаются более 70 других банков, в числе которых такие крупные, как Societe Generale и Santander, сообщает газета.
   Уточняется, что IIN позволяет ускорить процесс осуществления платежей, которые оформлены ошибочно или требуют дополнительной проверки на соответствие, что сейчас может занимать несколько недель - все подключенные к системе IIN банки смогут делать запросы в режиме реального времени.
   По данным издания, банки планируют проводить через IIN 14,5 тыс. долларовых платежей в день, но число операций, осуществляемых через платформу, будет расти с увеличением количества подключенных банков.
   "Переводы - один из сегментов, доставляющих банкам больше всего забот в условиях конкуренции с небанковскими кредитными организациями. Блокчейн является способом сохранить больше (платежных операций. - Прим. ред.) внутри", - приводит издание слова банковского аналитика JPMorgan Джейсона Гольдберга.
   Технология блокчейн (blockchain) - система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о биткоине. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства. В частности, она помогает проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, регистрировать сделки и вести их реестр.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10672608


 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"