Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки снова закрываются: ЦБ засекретил инвестиции в капитал дочерних компаний и объем заблокированных активов

   Спустя полгода после возобновления раскрытия отчетности банков ЦБ впервые засекретил дополнительную часть информации об их балансах. Теперь нельзя оценить объем инвестиций в капитал дочерних и зависимых обществ, а также остатки на некоторых счетах, где отражаются требования к нерезидентам, в том числе заблокированные. Эксперты отмечают, что традиционная 101-я форма отчетности банковских балансов "в своем публичном представлении стала крайне неудобной для анализа, ее информативность сильно ограничена, а новые итерации в рамках засекречивания не анонсируются".
   Банк России закрыл часть информации 101-й формы банковских балансов на 1 января 2024 года, обнаружил "Ъ" в опубликованной отчетности. Это произошло впервые после возобновления раскрытия данных банков (с 1 июня 2023 года). В середине 2023 года в новом формате 101-й формы банки перестали публиковать информацию по отдельным счетам первого порядка, данные по счетам второго порядка (детальную разбивку по различным видам активов и пассивов), внутримесячные обороты. Кроме того, отдельные счета были сгруппированы (например, убрана разбивка по резидентам и нерезидентам в отношении кредитов и депозитов).
   В новой версии раскрытия 101-й формы два изменения. Во-первых, появился новый групповой счет 60.0 (активный и пассивный). На нем суммируются остатки по счетам 601 (участие в дочерних, зависимых АО, паевых инвестиционных фондах), 602 (участие в ООО, организациях-нерезидентах и др.), а также 603 (расчеты с дебиторами и кредиторами).
   Во-вторых, изменен групповой счет 45.1 (активный), куда входили остатки по кредитам негосударственным компаниям и кредитам компаниям-нерезидентам. Счет получил номер 45.0, а его дополнили данными счета 408 ("прочие счета").
   Как пояснил управляющий директор "Эксперт РА" Юрий Беликов, на счете 408 отражались средства на банковских счетах типа "С" и средства на специальном счете типа "О". Эти два счета (типа "С" и "О") в активах банков появились с 2024 года, на них отражаются исключительно требования к "недружественным" нерезидентам, отмечает банковский эксперт Алексей Нечаев. По его мнению, вероятно, Банк России "решил объединить соответствующие суммы с корпоративным кредитным портфелем, чтобы скрыть масштаб расчетов с нерезидентами".
   В самом ЦБ заявили, что "в формат раскрытия 101-й формы внесены технические правки, связанные с изменениями в том числе Плана счетов кредитных организаций". Изменения в активном счете 45.0, уточнили в ЦБ, связаны с дополнением нового балансового счета "средствами на специальном счете типа "О" в валюте РФ, на котором учитываются заблокированные активы". Информация по ним ранее не раскрывалась, добавили в ЦБ. В отношении счета 60.0 "введено симметричное закрытие информации об участии в дочерних и зависимых АО по аналогии с годовой и промежуточной бухгалтерской отчетностью".
   Агрегирование данных счетов 601 и 602 актуально в первую очередь для крупных банков, полагают эксперты. "Все приобретения и выбытия дочерних компаний проходят по этим счетам. Видя их динамику, можно делать выводы об изменении в составах банковских групп, имеющих такие инвестиции",- поясняет руководитель группы по оказанию аудиторских услуг компаниям финсектора Kept Алексей Колосов. Фактически счета, отражающие инвестиции в капитал дочерних юрлиц, объединены с дебиторской задолженностью контрагентов по хозяйственным операциям банка, уточняет господин Нечаев.
   В остальных формах раскрываемой банковской отчетности (о финансовых результатах, об обязательных нормативах, о собственных средствах) за последнюю отчетную дату "Ъ" не обнаружил изменений. Впрочем, "факт остается фактом - 101-я форма в своем публичном представлении стала крайне неудобной для анализа, ее информативность сильно ограничена, а новые итерации в рамках ее засекречивания не анонсируются", подчеркивает господин Беликов. В ЦБ говорят, что текущие подходы к раскрытию действуют до конца 2024 года, "вопрос об их продлении будет рассматриваться с учетом ситуации".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6495893


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"