Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ в 2023 году выявил более 5,7 тысячи пирамид и кредиторов-нелегалов

Это на 15,5% больше, чем в 2022 году

Банк России в 2023 году выявил более 5,7 тысячи финансовых пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг, что на 15,5% больше, чем в 2022 году, но "срок жизни" таких проектов стал короче, а "средний чек" уменьшился, следует из сообщения регулятора.
"Большинство мошеннических проектов и нелегальных компаний продвигали себя в социальных сетях и мессенджерах, многие действовали только через интернет, без офлайн-офисов", - отмечает ЦБ. Почти все пирамиды и нелегальные брокеры предлагали вложения во внутренние токены или принимали взносы в криптовалюте. Организаторы активно привлекают для рекламы лайфстайл-блогеров с большой аудиторией.
В сравнении с 2022 годом число финансовых пирамид выросло на 46%, до 2,9 тысяч, а нелегальных кредиторов - на 9%, до 1,9 тысяч. Однако за указанный период на 30% снизилось число нелегальных участников рынка ценных бумаг (до 862).
"Наиболее популярными способами перечисления денег в пирамиду остаются иностранные платежные сервисы и криптовалюты. Более 45% выявленных пирамид предлагали инвесторам воспользоваться системами зарубежных поставщиков платежных услуг. Почти 1500 мошеннических проектов принимали взносы в криптовалюте, что, помимо прочего, помогает организаторам и бенефициарам схем сохранять анонимность", - отмечает регулятор. Нелегальные профучастники привлекали клиентов, предлагая якобы возможность участия в торгах на иностранных форекс-площадках.
На основе данных предоставляемых ЦБ правоохранительные органы возбудили в 2023 году более 125 уголовных дел в отношении нелегалов и организаторов пирамид. Также по инициативе регулятора были заблокированы 11,2 тысячи интернет-ресурсов нелегалов и 3 тысячи страниц каналов и чат-ботов в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и в "Телеграм".
Источник: Frank Media:  https://frankmedia.ru/154352


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"