Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ предлагает ввести период охлаждения для кредитов на сумму от 1 млн рублей

Кроме того, регулятор готов установить лимит на внесение наличных на токенизированные карты через банкоматы и приложения
Для борьбы с кибермошенниками ЦБ предлагает установить период охлаждения при выдаче кредитов на крупные суммы, а также установить лимит на внесение наличных с использованием токенизированных карт через банкоматы и приложения, сказала во время выступления на форуме "Кибербезопасность в финансах" председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что борьба с мошенничеством в кредитной сфере - одна из основных задач.
"Мы предлагаем с миллиона рублей начать - сумму можно обсуждать, срок охлаждения можно обсуждать - но нужен зазор между одобрением кредита и выдачей денег. - заявила она. - Потому что кредит за несколько минут - это здорово, но некоторые люди, большое количество людей, несут огромные затраты".
Она напомнила, что в июле заработает норма по периоду охлаждения для небольших кредитов. Кроме того, в рамках борьбы с мошенниками ЦБ предлагает также установить антифрод-процедуры, например, ввести лимит на внесение наличных средств банкоматах.
Социальная инженерия все больше и больше перетекает в "кредитный фрод", указала Набиуллина: "Люди все чаще и чаще берут миллионные кредиты и отдают их мошенникам". Оценки ЦБ говорят о том, что теперь каждый четвертый рубль, похищенный из банков - заемные средства. Она привела в пример неназванные банки, у которых примерно половина похищенных мошенниками средств - это деньги, которые граждане взяли в кредит и отослали мошенникам.
Также она посетовала, что банкам необходимо повышать качество антифрод-процедур и отчетности об операциях, которые проводятся без согласия клиентов. Сейчас, по ее словам, этой отчетностью мало кто пользуется из-за ее низкого качества.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/154740


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"