Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ призвал создать негативный образ дропперов как сообщников преступления

ЦБ призвал создать в РФ негативный образ дропперов как сообщников преступления
В России необходимо создание негативного образа в общественном восприятии дроппера (подставного лица, участвующего в схеме мошенничества) как сообщника преступления, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Уральском форуме "Кибербезопасность в финансах".
ЦБ сообщил, что компенсация жертвам мошенников в 2023 году удвоилась
"Задача, которую я хотела бы отметить, - это борьба с дроппами. Как минимум, здесь нужно усилить профилактику и создание негативного образа в общественном восприятии дроппера как сообщника преступления", - сказала она.
Также среди задач при борьбе с кибермошенничеством она отметила необходимость серьезного повышения качества всех антифрод-процедур в банках и усиление качества репортинга - обмена информацией о мошеннических схемах.
Летом в силу вступит закон, согласно которому если банк переведет деньги на дропперский счет, который есть в информационной базе ЦБ, то будет обязан их вернуть. Кроме того, предусмотрен двухдневный период, во время которого банк не будет переводить деньги на подозрительный счет и уведомит клиента о приостановке операции. Соответственно, у человека появится возможность отказаться от перевода. Новый механизм заработает с 25 июля этого года.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20240214/843063679.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"