Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Доля рубля в расчетах за экспорт в Европу вновь упала ниже 50%

   Доля рубля при расчетах с Европой за экспорт и импорт составила 49% в декабре. РБК разбирался, в каких валютах Россия торговала с разными частями света в 2023 году и о чем говорят произошедшие изменения
   В декабре 2023 года доля рубля в расчетах за экспорт со странами Европы вновь упала ниже половины - до 49%. Последний раз она была ниже 50% в июле 2023 года, после чего превышала 51%, следует из данных ЦБ по структуре валют в расчетах за экспорт и импорт по географическим направлениям, которые изучил РБК.

валюты-страны.jpg
   ЦБ возобновил публикацию этой статистики летом 2023 года после перерыва в полтора года. Только теперь она разбита по географическим направлениям: Азия, Америка, Африка, Европа, Карибский бассейн и Океания. Раньше данные отражались по ЕС, БРИКС, СНГ, а также по крупнейшим торговым партнерам (Китай, Турция, Индия, Белоруссия, Казахстан и т.д.). В статистике показана доля рубля, валют недружественных стран (доллара и евро) и иных валют, к которым относятся и валюты дружественных стран - юани, рупии, дирхамы и т.п.

Как за год менялась структура валют при расчетах за экспорт

расчет за экспорт.jpg

   В целом доля рубля в декабре 2023 года при расчетах за экспорт составила 36,1%, доля доллара и евро - 26,7%, доля валют дружественных стран - 37,2%. Для сравнения: в декабре 2022 года доля рубля была 37,2%, доля долларов и евро - 43,7%, доля "дружественных" валют - 19,1%.
   Таким образом, при относительно стабильной доле рублевых расчетов наблюдалось уменьшение долларовых и евровых платежей на фоне роста оплаты валютами дружественных стран. В течение 2023 года доля рубля находилась в диапазоне 34,6-43,6%, максимум был зафиксирован в июне.
   Кроме Европы, к которой относится не только Евросоюз, но и, например, Белоруссия с Молдавией, в декабре рубль также опережал остальные валюты при оплате российского экспорта в страны Карибского бассейна, где его доля составила 91,7%. При этом по европейскому направлению доля рубля резко начала расти в мае 2022 года, хотя с начала позапрошлого года держалась в районе 10%. В течение 2023 года диапазон составлял 43,7-53%. В декабре при расчетах за экспорт с Европой оставшуюся долю заняли доллары и евро - 41,5%, на валюты дружественных стран пришлось всего 9,5%.
   При расчетах с Азией и Африкой в декабре лидировали валюты дружественных стран - 43,4 и 70,2% соответственно. Доля рубля при расчетах с Азией составила 33,1%, с Африкой - 26,6%. Оставшиеся части заняли доллары и евро.
   С Америкой и Океанией в декабре в основном рассчитывались с помощью долларов и евро - 62,4 и 64,4% соответственно. Доля рубля по этим направлениям составила 35,2% (с Америкой) и 31,5% (с Океанией).

Как за год менялась структура валют при расчетах за импорт

расчет за импорт.jpg   При расчетах за импорт ситуация выглядит немного иначе. В декабре 2023 года общая доля рубля по всем направлениям составила 31%, долларов и евро - 28,2%, доля "дружественных" валют - 40,8%. По сравнению с декабрем 2022 года доля рубля выросла на 2,2 п.п., доля доллара и евро сократилась на 21,8 п.п., доля "дружественных" валют подскочила на 19,6 п.п.
   В декабре 2023 года рубль лидировал при расчетах с Африкой (48,1%), Европой (49%) и Океанией (43,6%). По африканскому направлению доля долларов и евро заняла 33,1%, доля "дружественных" валют - 18,8%. По европейскому направлению - 47,1% (доллары и евро), 3,9% (валюты дружественных стран).
   Со странами Азии и Карибского бассейна в декабре в основном расплачивались "дружественными" валютами - их доля составляла 55,5 и 43,3% соответственно, со странами Америки - долларами и евро (56,1%). Доля рубля в расчетах с Азией составила 24%, со странами Карибского бассейна - 38,4%, с Америкой - 35,1%.

Почему меняется структура валют

   Сокращение использования доллара и евро во внешней торговле произошло "на фоне беспрецедентных санкций со стороны США и ЕС", объяснял Банк России в конце 2022 года. Переориентация торговых потоков на азиатское направление и изменение валюты расчетов по уже существующим контрактам с компаниями из Китая и других стран привели к росту расчетов в китайской валюте и рублях.
   "За последние два года валютная структура экспорта претерпела значительные изменения. В разы выросла доля рубля и валют нейтральных стран на фоне снижения доли использования валют недружественных стран. Эти изменения обусловлены ростом торговли со странами Азии, Африки с использованием национальных валют и валют нейтральных стран", - сказал РБК представитель ЦБ. Ведомство ожидает, что тенденция перехода на расчеты в российских рублях и валютах нейтральных стран продолжится и будет характерна для основных торговых партнеров России, добавил он.
   Анализируя данные ЦБ, необходимо иметь в виду, что ЦБ отражает статистику валютных расчетов, говорит научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара Дмитрий Кузнецов. "Например, российская фирма-импортер закупает товары в ЕС. Контракт номинирован в евро. Но если транзакция так устроена, что банк списывает сумму с ее рублевого счета, в статистике ЦБ транзакция будет отражаться как рублевая", - объясняет он.
   На выбор валюты также влияет структура товаров. Некоторые товары традиционно торгуются в тех или иных валютах, например нефть - в долларах. Поэтому когда меняется их доля в структуре внешней торговли, меняется и доля соответствующих валют в торговых расчетах, продолжает Кузнецов. По его словам, на статистику также оказывает влияние и характеристика конкретных компаний, участвующих в расчетах. "Исследования показывают, что крупные компании, которые активно закупают комплектующие и привлекают внешнее финансирование, более склонны использовать доллар и евро в своих расчетах", - поясняет Кузнецов.
   Процесс замещения доллара и евро продолжится, но менее высокими темпами, чем раньше. Это связано среди прочего с ликвидностью валют дружественных стран, которая ниже, чем у доллара и евро, и с процессами обхода санкций и комплаенс-вопросов, связанных с ведением деятельности с контрагентами из России, говорит старший преподаватель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко.

Почему Европа и другие страны используют рубли

   С апреля 2022 года расчеты за газ, поставляемый в ЕС, перешли в рубли. Тогда фактически цены контрактов остались номинированы в евро и долларах, но при оплате европейские компании должны были конвертировать их в рубли, напоминает старший научный сотрудник международной лаборатории исследований внешней торговли РАНХиГС Александр Фиранчук. Факт высокой доли рубля в торговле со странами Европы во многом связан со схемой оплаты газа за рубли; пока доля газа в экспорте России в страны ЕС остается высокой, в общей сложности на минеральное топливо приходилось около 58%, соглашается Бондаренко.
   Фиранчук обращает внимание на то, что при анализе корзины валют в расчетах с Европой следует помнить, что к этому региону относится Белоруссия, в торговле с которой доминирует рубль. "Снижение товарооборота с ЕС при относительно стабильном с Беларусью также отчасти объясняет рост доли рубля", - добавляет эксперт.
   Интерес к доле рубля во многом связан с тем, что переход на расчеты в нем может способствовать смягчению последствий вторичных санкций. Однако этот путь представляется малоэффективным с точки зрения скорости перехода к таким расчетам и сопутствующих издержек, считает Фиранчук. "Расширение использования рублей с третьими странами за пределами СНГ займет значительное время. Так, например, доля рубля в расчетах за импорт из Турции (6,5% в 2023 году) растет слишком медленно (плюс 2,3 п.п. к 2022 году), а в расчетах за экспорт остается пренебрежимо малой (1%, плюс 0,47 п.п. к 2022 году)", - приводит он показатели. Кузнецов добавляет, что в свете недавних событий, после подписания президентом США Джо Байденом указа о вторичных санкциях для банковских структур в третьих странах, расчеты в рублях и "дружественных" валютах не особенно спасают от санкционных рисков.
   "Это показывают проблемы в расчетах с Турцией и Китаем. Если использование таких валют не позволяет избежать санкционных рисков, возникает вопрос, зачем это делать. Удобство доллара и евро может перевесить просто потому, что вы их в большем количестве мест можете потратить. Говорить о том, что "твердые" валюты потеряли гегемонию, сейчас нельзя", - резюмирует эксперт.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/19/02/2024/65cf213b9a794774215e1466


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"