Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ: итоги теста неквалифицированных инвесторов на понимание рисков за два года стали лучше

Как сообщил регулятор, за это время более 9 млн неквалифицированных инвесторов прошли тестирование перед покупкой сложных финансовых инструментов
Инвесторы за два года тестирования стали сдавать тест на понимание сложных инструментов лучше, но реже, следует из исследования на сайте Банка России. За это время более 9 млн неквалифицированных инвесторов прошли тестирование перед покупкой сложных финансовых инструментов, сдали тест успешно только треть из них (33,32%).
Тестирование неквалифицированных инвесторов началось в октябре 2021 года. За это время число неквалифицированных инвесторов выросло почти на 78% (с 19,7 до 35 млн), однако доля участников тестирования значительно снизилась (с 23,7 до 9,17%), отметили в ЦБ. При этом результаты сдачи тестов во второй год в среднем были лучше, чем в первый. "Это свидетельствует о более осознанном подходе неквалифицированных инвесторов к выбору финансовых инструментов и подготовке к тестированию", - добавил регулятор.
Больше всего инвесторов сдают тест на понимание особенностей и рисков российских акций, не включенных в котировальные списки. Далее следуют необеспеченные сделки и российские облигации без необходимого рейтинга, которые стали интересны неквалифицированным инвесторам во второй год тестирования, сменив иностранные акции, не включенные в котировальные списки. При этом самые популярные темы оказались и самыми сложными - там было допущено больше всего ошибок. Смещение интереса с иностранных бумаг на российские может объясняться санкционными рисками и введением ограничений на приобретение ряда инструментов.
С первого раза тест прошла примерно половина инвесторов, почти четверть (23%) - с четвертой попытки. "При этом доля сдавших с первого раза постепенно снижалась по мере того, как росло количество вопросов в тесте. Также уменьшилась доля тех, кто сдает с четвертого раза и более, что может свидетельствовать об уходе от практики прохождения теста методом перебора", - также отметил регулятор.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/20027165


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"